Курские таможенники не пустили в Россию сто тонн лежалого мяса (видео)

Граница на замке. Привычная форма существования российских рубежей на днях в очередной раз подверглась проверке, и курские таможенники доказали, что не зря они едят свой хлеб. Правда, едят совсем без мяса
09 сентября 2015. /46ТВ/.

Введение российских санкций против санкций западных волей-неволей спасло граждан России от потребления крайне неприятного продукта. Речь идёт о крупной партии мяса, вернее даже о пяти партиях общим весом около ста тонн, которые на днях «тормознули» на границе курские таможенники. В рамках обеспечения контроля за ввозом санкционной продукции содержимое направлявшихся в Москву грузовых фур подвергли тщательному осмотру. Казалось бы, произведённому на Украине мясу - прямая дорога на российские прилавки. Но, как выяснилось, мясо оказалось не совсем украинским.
- При осуществлении таможенного контроля на отдельных полутушах были обнаружены нечитаемые украинские ветеринарные клейма и срезы на поверхности мяса, - пояснил начальник отдела применения системы управления рисками Курской таможни Роман Рогов. - Данные факты являлись признаками уничтожения ранее нанесённой маркировки.
Обнаружив следы подлога, курские таможенники обратились к специалистам и те, проведя экспертизу, пришли к прогнозируемым выводам. Во-первых, украинские клейма наносились на уже замороженные туши, что доказывает происхождение мяса вдалеке от Незалэжной. Во-вторых, мясо было основательно залежавшимся. И в-третьих, и даже, может быть, в-главных - ввозимые в Россию свиные и говяжьи туши в течение своей неживой жизни неоднократно подвергались заморозке и размораживанию. При таком режиме хранения в любой пище, а в сыром мясе особенно, развиваются всякие крайне опасные бактерии. И такое пренебрежительное отношение к продукту фактически ставит крест на его потреблении человеком.
- Что явилось основанием для возбуждения уголовного дела, - подытожил Роман Рогов.
Станислав Пупко, видеоматериал пресс-службы Курской таможни
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501