Курские полицейские выступили в роли мошенников (видео)

Курчатов Курской области захлестнула волна мошенничеств. Сотрудники полиции встревожились и усилили профилактическую работу с населением. Самый распространенный метод одурачивания людей – продажа того или иного товара через интернет
04 июля 2019. /46ТВ/. - Хотели купить это имущество, предлагали внести денежные средства на карту потерпевших, мошенническим путем вымогали пин-коды и завладевали денежными средствами с карт потерпевших, - описывают схему мошенничества сотрудники полиции.
Еще один популярный способ мошенничества – облапошивание стариков под прикрытием грядущей денежной реформы. Стражи порядка решили проверить, насколько бдительны пенсионеры Курской области. Участники эксперимента, представляясь сотрудниками некоего Российского народного банка и обзаведясь «липовыми удостоверениями», ходили по домам и предлагали пожилым людям переписать номера имеющихся у них купюр.
- Ну а Вы в курсе вообще, что грядет денежная реформа, что будут менять купюры тысячные и пятитысячные? - начинали «мошенники» разговор с пенсионерами. - Мы перепишем купюры. Вы распишетесь и мы распишемся. Потом при обмене Вам выдадут эквивалентную сумму, которая у Вас есть в настоящее время.
Старики переписывать номера купюр не очень стремились, но и информировать полицейских о подозрительных банкирах не торопились. Бдительность проявила лишь одна пенсионерка.
- Вот как Ваша фамилия, говорите! – настойчиво интересовалась пожилая женщина.
- Кондратьев, - ответил «мошенник».
- Сейчас позвоним. Сейчас выйдем, куда нам надо...
Последовал звонок участковому.
- Что предлагают, Валентина Васильевна? - заинтересовался страж порядка. - Я сейчас обязательно подойду.
Подобный звонок в полицию поможет задержать аферистов, которые дурачат доверчивых граждан.
- Деньги наши сберегали! - смеется бдительная пенсионерка.
Нина Никитина, видеоматериал пресс-службы УМВД по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501