17-летний курянин рассказал, как вынес соседа из огня

В Курской области зафиксирован еще один случай спасения. На этот раз из огня. 17-летний Дмитрий Плеханов помог соседу сохранить жизнь. Пожар произошёл вечером 11 июля в деревне 2-я Васильевка Советского района.
15 июля 2020. /46ТВ/. Дмитрий Плеханов почуял неладное сразу. Из окна соседского дома валил густой черный дым. Парень не стал медлить. Добежал до родителей и сообщил отцу, затем вернулся к пожару.

- Я подхожу к двери, открыл ее. Стоит столб дыма, который не пройти, не увидеть, ничего. Я решил разбить окно, - вспоминает молодой человек.

Разбив окно, парень приступил к тушению из поливочного шланга, подключенного к водопроводу. Его отец, зная, что в доме может быть сосед, попытался проникнуть внутрь. Не позволил угарный дым. Сыну повезло больше. Ему удалось войти в помещение и вытащить мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и лежавшего на тлеющем матрасе.

- Я постарался закрыть лицо и дышать через майку. Когда я зашел, он спал. Я поднял его и начал вытаскивать, - рассказывает Дмитрий Плеханов.

- Димка меня вытащил, - говорит спасенный сосед. – Наверное, уснул с сигаретой.

После этого случая потерпевший мужчина зарекся курить в постели. А его спаситель, вполне возможно, получит ведомственную награду.
Степан Данекин, видео пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501