В центре Курска пожар уничтожил объект культурного наследия

Сегодняшнее утро для курских спасателей выдалось горячим. В 9:27 они получили сообщении о возгорании на улице Челюскинцев. К приезду пожарных частный дом горел открытым пламенем, извергая мощные клубы дыма.
17 января 2022. /46ТВ/. Воспламенившийся дом имеет историческую ценность. Здесь, начиная с 1929-го года, жили священномученики Дамиан и Онуфрий. В конце тридцатых их расстреляли, а в 2000-м архиепископы курские были канонизированы.

- На момент прибытия кровля дома горела открытым пламенем, - рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления Алексей Салогубников. - В ходе тушения столкнулись с тем, что в доме проживали три семьи, и было необходимо полностью его обесточить, на что потребовалось время.

Добавил пожарным сложностей и горючий утеплитель двухслойной шиферной кровли, который активно плавился и заволакивал округу дымом.

- В ходе тушения пожара не допущено травматизма личного состава, не допущено пострадавших жильцов. Сейчас пожар ликвидирован, занимаемся разборкой конструкций, - резюмировал Алексей Салогубников.

В итоге огонь уничтожил кровлю и личные вещи. При этом часть имущества владельцам удалось эвакуировать. Причина возгорания устанавливается.
Степан Данекин, видео пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501