В Курске рецидивистка похитила у волонтеров 1,5 млн рублей, собранных для СВО

Ленинский районный суд Курска рассматривает уголовное дело, по которому проходит неоднократно судимая жительница областного центра. Женщину обвиняют в обмане и хищении солидной суммы у волонтерских организаций, помогающих военным-участникам СВО и населению Донбасса.
16 июня 2023. /46ТВ/. В зале заседаний Ленинского суда - потерпевшая. Она вспоминает подробности знакомства с подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере. В волонтерскую организацию «СвоихНеБросаемКурск» через Телеграм обратилась некая дама. Она заявила, что имеет возможность оказать содействие в приобретении необходимых товаров для военнослужащих по низким ценам.

- Был насущный вопрос – спальники. Их не было нигде. А вот Татьяна могла их где-то достать, - рассказывает потерпевшая.

Дабы не быть голословной, гражданка предоставила банковские счета, на которые ей поступали денежные средства от организаторов сообществ для закупки всего необходимого. Будущие жертвы, а это две волонтерские организации, клюнули.

- Куда Вы должны будете скидывать перечисленные денежные средства? - спрашивает сотрудник прокуратуры.

- Мы были в переписке. Она написала, что «переводи мне на карту». И скинула номер, по которому можно перевести.

- Она Вам скинула номер телефона?

-Да.

В итоге волонтерские организации «Полк Марго» и «СвоихНеБросаемКурск» лишились более полутора миллионов рублей, собранных на благотворительность. Товары подозреваемая не предоставила, потратив деньги на собственные нужды. Судебное следствие продолжается.
46ТВ, Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501