Пожилые супруги из Курска отдали мошенникам 3 млн рублей

В Курске сотрудники уголовного розыска задержали курьера мошенников, забравшего 3 миллиона рублей у супружеской пары пенсионеров. Им оказался житель соседней области.
31 марта 2026. /46ТВ/. Пожилая семейная пара неделю общалась с мошенниками, даже не подозревая, чем всё это обернётся.

Все началось с того, что пожилая женщина ответила на звонок с предложением заменить электросчетчик. Тут же к общению подключился и супруг пенсионерки.

- Неизвестные затребовали код из смс-сообщения, а потом по стандартной схеме стали запугивать утечкой персональных данных и блокировкой счетов, - рассказали в УМВД России по Курской области. - В конечном итоге злоумышленникам удалось внушить пенсионерам необходимость перевода всех денег к ним на счета. Они заверяли курян, что такая мера поможет обезопасить уже имеющиеся сбережения.

Потом к переговорам подключилась неизвестная девушка. Она заставила пенсионера сесть за руль автомобиля и поехать на нем в Тимский район.

- Еще 240 тысяч пенсионер перевел на продиктованный аферистами счет, - пояснили полицейские.

До последнего куряне были уверены - вот-вот все их деньги поступят им на счет, в так называемую «безопасную банковскую ячейку». Горькая правда стала очевидной в тот момент, когда связь с куратором резко оборвалась.

- В полицию супруги обратились только через несколько дней, - рассказали в региональном УМВД. - Но, несмотря на то, что время было упущено, сотрудники уголовного розыска установили личность пособника мошенников. Функции курьера выполнял ранее судимый житель Воронежа.

Мужчина нашел в интернете объявление о подработке и тут же же решил подзаработать легким, но преступным способом.

- Молодой человек стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, - пояснили курские стражи порядка. - Теперь ему предстоит отвечать за содеянное по закону.

Что касается пострадавших, то их мнения разделились. Глава семьи корит себя за доверчивость и легкомыслие, в то время как супруга продолжает считать, что сотрудничала с представителями силовых структур и спасала сбережения семьи.

- Жена всё ещё не верит, что это мошенники, - пояснил пенсионер.
46ТВ, видео - УМВД Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501