Баскетболистки курского «Динамо» - двукратные обладатели Кубка России (видео)

В минувшие выходные в курском спортивно концертном комплексе прошла двухдневная битва за баскетбольный Кубок России среди женских команд. В сражении за почетный трофей участвовали четыре команды, в том числе и курское «Динамо»
28 сентября 2015. /46ТВ/.

Баскетболистки курского «Динамо» в поход за Кубком России отправились без своего главного тренера. Наставник курянок Гундарс Ветра отбывал двух матчевую дисквалификацию, которую наложили на команду за техническую промашку, допущенную сотрудниками «Динамо» на втором этапе турнира. Впрочем, далеко от скамейки запасных бело-голубых латвийский специалист не ушел. Он расположился в первом ряду зрительного зала, аккурат, напротив скамейки запасных команды.
- Очень непривычно, очень нервно. Волновался еще больше, чем когда я нахожусь на скамейке, - делился впечатлениями от сидения в первом ряду зрительного зала главный тренер БК «Динамо» Курск Гундарс Ветра.
А поволноваться за курянок Ветре и его ассистенту Мартинсу Зибартсу, заменившему главного тренера, пришлось весьма изрядно. В полуфинальном матче динамовки встречались с «Вологдой-Чевакатой». Гости, конечно, «не хватают звезд с неба» в чемпионате России, но всегда могут доставить неприятности грандам российского баскетбола. Тем более, что по регламенту Кубка страны в этом турнире могут выступать только россиянки. А это значит, что бело-голубые ждать помощи от ценных легионерок, по определению, не могли. Потому, наверное, к перерыву счет на табло был всего–то 31:28 в пользу хозяек паркета.
- Мы готовились, мы знали, что команда из Вологды достаточно сложная. Все игроки хорошо играют, хорошо бросают. Это для нас, скажем так, достаточно неудобная команда, - рассказал о подготовке команды к полуфиналу Гундарс Ветра.
Неудобная – это еще мягко сказано. Во второй половине игры гости продолжили трепать нервы курским зрителям, игрокам и тренерскому штабу «Динамо». Иногда Вологда сокращала отставание в счете до двух очков. Но все же чуть более высокий класс российских баскетболисток Курска сказался. «Динамо» обыграло «Вологду-Чевакату» со счетом 65:55. Соперником бело-голубых по финалу оказалась подмосковная «Спарта энд Ка» из Видного.
- Очень сложная игра. Видное в очень хорошем состоянии, игроки мотивированы. Я думаю, что будет очень сложная игра, - спрогнозировал финальный поединок главный тренер БК «Динамо» Курск Гундарс Ветра.
И финальная игра удалась на славу. Оба коллектива, которые, кстати, в прошлом году также сошлись в решающем матче за Кубок России, показали себя с лучшей стороны. Но наиболее динамичные моменты поединка пришлись на заключительные минуты встречи. За девяносто секунд до финальной сирены бело-голубые были впереди всего на два очка. Но в итоге именно курянки оказались точнее. Как результат - 60:54 в пользу «Динамо». И подопечные Гундарса Ветры на радость себе и болельщикам во второй раз кряду завоевали Кубок России.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501