На «Курской сече» «побили» тайского боксера (видео всех боёв)

Минувшая суббота войдет в летопись курского спорта. 3 октября в спортивно-концертном комплексе областного центра всем любителям единоборств впервые показали профессиональный тайский бокс. В рамках большого турнира «Курская сеча Muay Thai» зрители увидели семь поединков, в том числе бой за звание Интерконтинентального чемпиона мира между титулованным таиландским спортсменом Чангом Пуаком и россиянином Казаватом Сулеймановым
05 октября 2015. /46ТВ/.

Если театр начинается с вешалки, то любое бойцовское шоу - со взвешивания и обмена взглядами. Пятничным вечером все участники турнира по тайскому боксу «Курская сеча Muay Thai» собрались в одном из ресторанов областного центра. К весам не подошел лишь Чанг Пуак. Таиландец сделал это несколькими часами позднее, поскольку задержался в пути. В субботу в назначенное время куряне пришли в спортивно-концертный комплекс. Первыми боксировали девушки, дебютировавшие на профессиональном ринге. Для выявления победителя потребовались все три раунда. Мастеровитее, по мнению судей, выглядела Дарья Гуреева. До главного события вечера - боя за звание Интерконтинентального чемпиона мира - оставалось пять поединков, в четырех из которых выступили курские спортсмены Артем Глебов, Владимир Цыба, Павел Соков и Кирилл Соломатин. Из них единственную победу по очкам одержал Соков.
- Соперник сильный, - делится впечатлениями курянин. - Встречались с ним в Орле в финале. Я выиграл по очкам. Сильный боец, тяжело было. Я доволен. Первое место занял, на то и надеялся. Тренировался долго. Буду дальше тренироваться, чтобы одержать победу нокаутом уже.
- Первый проиграл без вопросов, - подводит итоги выступления курских бойцов президент курской федерации тайского бокса и организатор турнира Михаил Михайлов. - Второй не доработал. Паша выиграл, как всегда. Он опытный, 2-3 года выступает. А Кирилл показал хороший бой и то, что питерская бригада не дала выиграть, нас не смущает.
По мнению президента курской федерации тайского бокса, поквитаться с питерским соперником Кирилл Соломатин сможет уже в ноябре, на чемпионате России, который пройдет в Челябинске. В Курске же, тем временем, страсти накалялись. В ринге сошлись непримиримые бойцы из Санкт-Петербурга, супертяжеловесы Кирилл Корнилов и Андрей Сень.
-Кто сказал, что мы враги? - размышляет Кирилл Корнилов. - Просто мы в разных федерациях тайского бокса. Много споров, какая сильнее.
В субботу сильнее оказалась федерация, которую представлял Корнилов. Он бодрее и мощнее провел три раунда, однажды отправил соперника в нокдаун и закономерно завоевал победу по решению судей. К слову, коллегиальное мнение рефери потребовалось и в заключительном, главном, поединке боксерского вечера.
На бой за чемпионский пояс таиландец Чанг Пуак вышел с полным чувством превосходства и невозмутимым лицом, которое, начиная с первого раунда, стало принимать хлесткие удары россиянина Казавата Сулейманова. Впрочем, в долгу не оставался и чемпион северного Таиланда. На каждую эффективную атаку соперника он отвечал не менее остро и эффектно. В такой обоюдоострой борьбе прошли все пять раундов. По решению судей пояс завоевал Сулейманов.
- Готовился, рассчитывал 5 раундов боксировать, - рассказывает Интерконтинентальный чемпион мира по тайскому боксу Казават Сулейманов. - Было желание нокаутировать соперника. Соперник неплохой. Но до конца пришлось боксировать.
А вот Чанг Пуак долго не мог понять и, главное, принять судейское решение. Он не мог поверить в происходящее и задавал немой вопрос «как же так»? Впрочем, очень быстро это пришлось забыть. Иностранного спортсмена отвлекли любители автографов и фотографий со звездой.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501