Ликвидация Правительства в администрации Курской области (видео)

Сегодня в курской Думе утвердили предложение Губернатора Курской области о ликвидации регионального Правительства. Депутаты проголосовали ЗА ликвидацию. При том, что до сегодняшнего дня никто из законотворцев не выступал с подобными предложениями и даже, скорее всего, о них не думал. Решение о ликвидации созрело в недрах областной администрации и, по слухам, было инициировано Губернатором. Правда, официальные комментарии относительно причин упразднения главного структурного подразделения региональной власти, озвучивал не Александр Михайлов, а его заместитель, Николай Ткачев.
08 декабря 2011. /46ТВ/.

Николай Ткачев заявил, что нынешний темп жизни диктует свои правила и всё управление в администрации Курской области должно быть сконцентрировано в одних - губернаторских - руках. Кроме того, Ткачев объяснил решение о роспуске курского кабинета министров … стремлением к экономии. Федеральный центр передает в регионы ряд полномочий, вместе с которыми передаются и обязанности, для исполнения которых нужны люди. Часть людей из Правительства и запланировано перебросить для исполнения этих, новых обязанностей.
Большинству теперь уже бывших министров скорее всего предложат определенные посты в структурах действующей администрации области. Для многих чиновников обязанности останутся практически теми же. Поменяется только название должности и, возможно, зарплата. А вот что будет с самым главным лицом Правительства – его председателем Александром Зубаревым – пока вопрос открытый. Сегодня Зубарева завуалировано укорили в том, что ряд вопросов, требующих безотлагательного решения, порой блокировался Правительством.
Правительство в Курской области существовало с 1997 года. И только сейчас, после оглашения результатов очередных выборов, эта структура стала лишней.
Политолог Владимир Слатинов, комментируя ликвидацию Правительства газете "Коммерсантъ", заявил, что для губернатора упразднение этой структуры скорее всего стало «вынужденной мерой». «Низкая популярность вкупе с не самыми лучшими результатами “Единой России” в регионе, а также многочисленные нереализованные обещания “наведения порядка” и перемен не способствуют сохранению губернаторского поста. Поэтому Михайлову пришлось демонстрировать реальные перемены, пусть и в ущерб собственной команде»,— считает эксперт.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501