Курск. Праймериз. Третья площадка (видео)

«Это просто праздник какой-то!» - могли воскликнуть неосведомленные люди, проходившие сегодня мимо курской детской школы искусств №1. Концерт, фотографирование с живым рыцарем, улыбки и цветы…
19 июня 2012. /46ТВ/.

Именно таким праздником стало проведение очередного этапа предварительных выборов кандидатов в депутаты курского городского собрания от местного отделения партии «Единая Россия» и Общественного Народного Фронта. ДШИ №1 – третья площадка, где проходит праймериз. Участники этой процедуры уже обрели некоторый опыт и научились представлять свои кандидатуры в наиболее выгодном свете. Кто-то организует раздачу листовок, кто-то агитирует песнями и возможностью получить оригинальное фото на память… Словом, люди по-настоящему борются за то, чтобы войти в большую политику.
- Праймериз, лично для меня, как для начинающего человека в политике, я благодарен, что у меня есть такая возможность, - говорит Александр Терновцов, участник праймериз.
Александр Терновцов – один из начинающих политиков. Он преподаватель Юго-западного университета, грамотный юрист и считает, что в городское собрание Курска должны входить такие люди, как он – грамотные профессионалы, знающие, как писать грамотные законы.
- В городском собрании должны быть представлены не по профессиональной принадлежности - учителя, врачи, юристы. Там должны быть представлены, в первую очередь, профессионалы, - утверждает участник праймериз Александр Терновцов.
Еще один участник праймериз – Денис Дощечкин. Он известен многим курянам как актер и режиссер, а теперь еще и как потенциальный кандидат в депутаты. В своей программе Дощечкин делает акцент на развитие культуры в областном центре. Культуры в самом широком смысле её проявления.
- Культура выражается и в том, чтобы не рисовать в подъездах, - говорит Денис Дощечкин, участник праймериз.
Среди участников праймериз работники культуры и учителя, чиновники и безработные. Главная задача предварительного отбора – найти самых достойных, те самые «новые имена», о необходимости поиска которых неоднократно говорил нынешний руководитель «Единой России» Дмитрий Медведев. Какими должны быть будущие депутаты курского горсобрания? Выборщики, пришедшие на праймериз, знают, какими.
Интересно, что в будущем через праймериз придется пройти и потенциальным кандидатам в губернаторы от «Единой России». В правящей партии, начав проводить процедуру предварительного отбора, отказываться от нее не собираются, считая что только таким образом можно выявить людей, действительно популярных и уважаемых. Для того, чтобы процедура голосования была максимально честной и открытой, возле избирательных урн работает веб-камера, которая отслеживает всё происходящее, делая невозможными какие-либо вбросы. Словом, всё очень серьезно. Контролировать процесс в Курск даже прибыл представитель из Москвы – Михаил Исаев, член фракции «Единой России» в государственной Думе. Праймериз на третьей площадке завершится сегодня ближе к вечеру. Тогда же будут подведены итоги голосования.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501