Депутаты горсобрания избрали Ольгу Германову Главой Курска (видео)

Сегодня в Курске произошло знаменательное событие – первое заседание городского собрания V созыва. На него пришли практически все новоиспеченные депутаты – такая явка на заседания случается не часто. Кроме законотворцев, в здание мэрии прибыли представители областной администрации и Думы, руководители местных отделений политический партий… В зале заседаний поставили новые кресла, сделали косметический ремонт, покрыли свежим лаком паркет… Словом, всё было празднично, многолюдно и торжественно
08 ноября 2012. /46ТВ/.

После выборов обновилось 70% депутатского корпуса, поэтому многие законотворцы сегодня впервые приступили к своим обязанностям.
- Я независимый депутат, поэтому я буду отстаивать исключительно интересы своих избирателей, - делает прогнозы на будущее депутат Дмитрий Гулиев.
- Я уже провел первую встречу с населением в качестве депутата. Удалось решить около 90 процентов всех проблем, с которыми обратились люди. Было очень приятно слышать слова благодарности, - делится впечатлениями Алексей Бекетов.
Впрочем, немало депутатов были избраны в горсобрание в очередной раз. Один из них – Владимир Ткаченко. Он будет трудиться на ниве муниципального законотворчества уже третий созыв подряд.
- Это новое горсобрание, оно будет работать по-новому. В нынешнем созыве увеличилось количество женщин. А значит в свете таких изменений, наверное, горсобрание будет мягче, нежнее и покладистее! - смеется Владимир Ткаченко.
В новом горсобрании впервые так много женщин – целых десять. И это отметили все мужчины, без исключения, в том числе глава администрации Курска.
- Женщины всегда вносят достойный вклад в работу. Надеемся, что так будет и в данном случае, - с улыбкой говорит Николай Овчаров.
Впрочем, о женщинах сегодня говорили неспроста. Поскольку именно сегодня должен был решиться вопрос о том, кто же станет председателем горсобрания и главой Курска, а главным претендентом на этот пост была как раз женщина. Бывший заместитель главы администрации Курска Ольга Германова на выборах возглавляла первую тройку «Единой России», а затем была выдвинута от партии на пост главы Курска. Несмотря на то, что большинство депутатов горсобрания - единороссы, Ольга Германова всё равно волновалась.
- Я волнуюсь, хотя, конечно, уже устала волноваться за эти дни. Это по-моему уже четвертый публичный форум, который будет обсуждать мою кандидатуру. Но я всё равно волнуюсь, потому что любая победа - это большая ответственность, - делится переживаниями Ольга Германова.
Вторым кандидатом на пост главы Курска стал Алексей Томанов – его выдвинули либерал-демократы. Томанов сказал речь, в которой сделал несколько назидательных наказов депутатам, чем возмутил своего коллегу Максима Васильева. Васильев является членом горсобрания Курска уже третий созыв кряду, поэтому он был слегка удивлен тем, что его вздумал учить законотворчеству человек, впервые попавший в представительный орган власти.
- Избирателей своих знаем, проблемы их понимаем. Я уже третий созыв в горсобрании! Вы расскажите, чем Вы будете заниматься как руководитель, как глава города, а не как депутат! - кипятился Максим Васильев.
Впрочем, выступлением Васильева дебаты относительно кандидатур на пост главы Курска завершились, и депутаты приступили к тайному голосованию. Для этой цели была вынесена опечатанная урна, которую бдительно охранял председатель счетной комиссии горсобрания Владимир Токарев. От урны он не отошел, затем вскрыл её в зале заседаний на виду у широкой общественности. Здесь же были подсчитаны голоса, поданные за кандидатов. 29 депутатов из 32 присутствующих проголосовали за Ольгу Германову.
- Каждый депутат будет иметь свой авторский проект. Городское собрание будет иметь свою авторскую программу. И, конечно, нужно разрабатывать новую программу социально-экономического развития с учетом наказов избирателей, - делится своим видением дальнейшей работы Ольга Германова.
- Хотелось бы, чтобы был продолжен вектор развития, заданный предыдущим составом горсобрания, - говорит теперь уже бывший Глава Курска Александр Закурдаев.
Бывший глава Курска Александр Закурдаев в числе прочих поздравил нынешнего главу Курска Ольгу Германову. Ей тут же вручили букет цветов и не дали никакого времени на размышления. Новый глава Курска тут же приступила к своим обязанностям и заняла кресло председателя городского собрания. Депутатам еще предстояло избрать заместителя главы Курска и председателей профильных комитетов. Итак, заместителем главы города стал Владимир Ткаченко. Возглавлять комитет по законодательству и правовому регулированию будет Владимир Трепаков. Председателем комитета по вопросам экономической политики утвержден Николай Шевченко. Комитет по науке, культуре, образованию, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту возглавила Светлана Медвецкая.
Председателем комитета по градостроительству и развитию городского хозяйства стал Максим Васильев.
Мандатную комиссию возглавил Александр Панюков.
Председательствовать в Комитете по вопросам социальной политики будет Владимир Токарев, он же стал единственным депутатом горсобрания, который будет трудиться на постоянной основе.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501