На публичных слушаниях обсудили бюджет Курской области-2013 с рекордно большим дефицитом (видео)

Сегодня в курской Думе прошли публичные слушания по бюджету. Публично слушали не только бюджет на будущий год, но и на два последующих. Долгосрочное планирование практикуется уже несколько лет и позволяет стратегически подходить к развитию региона
15 ноября 2012. /46ТВ/.

- Долгосрочное планирование - одна из прогрессивных форм экономических потенций государств нынешнего периода. Думаю, это принесет свои плоды уже в самое ближайшее время, - говорит ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Ирина Анциферова.
Но главное внимание всё же было уделено главному финансовому документу 2013 года, по которому Курской области предстоит жить в самое ближайшее время. По большому счету бюджет-2013 мало чем отличается от бюджета 2012. По доходам он приблизительно такой же – около 30 миллиардов рублей. Хотя одно отличие всё же есть – бюджетный дефицит стал больше на миллиард рублей.
- Дефицит областного бюджета будет составлять 4 миллиарда 450 миллионов. Он даже немного превышает бюджетное законодательство, - объясняет председатель региональной контрольно-счетной палаты Людмила Фомина.
Погасить дефицит планируется в том числе за счет средств федерального бюджета, в частности, при финансировании различных целевых программ.
- Порядка 20-ти федеральных программ еще не развернуты в должной мере. Это обычная практика. В начале года нам еще будут приходить дополнительные транши, - рассказывает председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.
Увы, но имея дефицитный бюджет, некоторые чиновники умудряются еще и расходовать его не так, как полагается. Контрольно-счетная палата Курской области периодически обнаруживает различные нарушения, которые приходится исправлять и приводить в соответствие.
- Сейчас мы заканчиваем большие проверки по программам «Модернизация системы здравоохранения» и «Модернизация образования». Надо принимать нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок расходования этих средств вовремя. Их порой не успевают освоить, - возмущается Людмила Фомина.
Впрочем, вернемся к бюджету-2013. Судя по озвученной информации, он по-прежнему останется социально-направленным, то есть львиная его часть пойдет на выплаты различных пособий и зарплат работникам бюджетной сферы. На строительство автомагистралей, школ, больниц, реконструкцию дорожных развязок, поддержку малого и среднего бизнеса по-прежнему денег не хватает. Это понимают все. Потому и курс на будущее взят вполне определенный – на бюджет развития.
- Вот над этим мы сейчас и будем вместе с вами работать. Вносите свои предложения, - обратился председатель курской Думы к присутствующей общественности.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501