Тяжела и неказиста жизнь депутата в Курске (видео)

Помпезные торжественные заседания, повышенное внимание прессы, солидная зарплата, возможность решения множества вопросов – вот главные стереотипы, характеризующие народного избранника. В депутаты стремятся многие, но мало кто себе представляет, что такое депутатская работа на самом деле. В чем, собственно, состоит труд законотворца
21 ноября 2012. /46ТВ/.

Сегодня в Курской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по бюджету, налогами экономическому развитию.
- Будем рассматривать бюджет-2013 и на 2014-ый и 2015-ый годы, - объясняет Владимир Харин, председатель думского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию.
К проведению слушаний по бюджету каждый депутат, а вместе с ними и множество приглашенных, получили солидный пакет документов, переполненных гигантским количеством различных статистических выкладок. Для того, чтобы сведения было легче «переварить», заместитель губернатора по финансовой части Валентина Нордстрем кратко пояснила некоторые пункты бюджета.
Несмотря на сложность пояснений, на первом этапе у депутатов вопросов к финансистам не возникло. Единогласным решением бюджетный комитет согласовал появление этого вопроса на завтрашнем заседании Думы. После этого члены комитета начали обсуждение бюджетов будущих лет. И здесь началось недопонимание между исполнительной и законодательной властью.
Депутат Николай Полторацкий пытался выяснить, каким образом в бюджете прописаны доходы размером в пару-тройку миллионов рублей от предприятий, которые «стоят» четыре миллиарда рублей. Валентина Нордстрем объясняла, что такой низкий доход в бюджет поступает от «казенных» предприятий. На что депутат искренне удивлялся и очень желал к заседанию Думы иметь список таких неэффективных производств.
Председательствующий несколько раз пытался направить диалог в другом направлении, но попытки оказались тщетными. Обсуждение попытался прекратить другой заместитель губернатора. Николай Ткачев попросил председательствующего ограничить дискуссию по вопросу.
Но депутат и, по совместительству, успешный бизнесмен, пытающийся разобраться в скудных доходах областной казны, такой попыткой остался очень недоволен и, в свою очередь, обратился в председателю комитета с требованием не ограничивать волеизъявление депутатов.
Несмотря на такую пикировку, заседание продолжилось.
Как и полагается представителю партии Жириновского, свои «пять копеек» в обсуждение областного сюжета вставил и депутат от ЛДПР. Владимиру Федорову также было не ясно обилие неэффективных производств в списке курских налогоплательщиков. И это выступление было выслушано и принято к сведению. Труды по подготовке бюджета продолжились. Впереди осталось еще семнадцать вопросов заранее согласованной повестки дня.
Вот так рутинно и буднично выглядит работа законотворца. Не на общем заседании, в присутствии телевидения, а на очередной встрече в профильном комитете согласовывается каждая буква, каждая цифра будущих законов. Именно здесь сталкиваются мнения, именно здесь возникают основные противоречия и именно здесь они, в основном, и решаются.
Да, кстати... Решением комитета проекты Законов о бюджетах этого и двух последующих годов завтра поставлены в повестку дня очередного заседания курской Думы.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501