В Курске с аншлагом прошли публичные слушания по бюджету-2014 и Уставу областного центра (видео)

В Курске прошли очередные публичные слушания. На сей раз Общественность областного центра обсуждала изменения в Устав города и бюджет на предстоящие годы. Выяснилось, что в 2014-ом горожанам придется «затянуть пояса потуже», так как бюджет Курска претерпел изменения не в лучшую сторону
05 ноября 2013. /46ТВ/.

Сегодня курская общественность стекалась в здание городской администрации. Людской поток не иссякал. Желающих поучаствовать в публичных слушаниях набралось столько, что большой зал мэрии не смог вместить всех. Главный вопрос, которых волновал многих, это бюджет будущего 2014-го года. Он, судя по всему, будет меньше, чем бюджет-2013 минимум на 400 миллионов рублей. Все дело в части налоговых отчислений, которые прежде шли в город, а теперь перенаправлены в областную казну.
- НДФЛ 30 процентов зачислялся в городской бюджет, а будет 15%, - пояснил глава администрации Курска Николай Овчаров.
- Бюджет-2014, конечно, экономичный, напряженный, но он не намного меньше бюджета-2013, он все равно является бюджетом развития, - заметила глава Курска Ольга Германова.
- Когда мы решали вопрос по финансированию в областной Думе, я больше всех возмущался, считая, что Дума не должна принимать вопрос, по которому Курску выделяют на миллиард рублей меньше. Но меня не поддержали, - заявил глава курского регионального отделения ЛДПР Владимир Федоров.
Словом, теперь представители городской власти вместе с общественностью пытались найти способы ужать расходную часть и увеличить доходы бюджета-2014. В части сокращения расходов администрация Курска решила начать с себя.
- Сократили мы часть доходов по содержанию наших структур, - признался Николай Овчаров.
Пути увеличить доходы тоже есть. Один из них озвучила глава Курска Ольга Германова.
- Нам доходы должны дать торги по рекламе. Мы должны её упорядочить. И торги нужно провести уже в этом году, крайний срок - январь 2014 года, - считает глава города.
Впрочем, курская общественность также внесла свои предложения, касающиеся пополнения городского бюджета. След «больших денег» предложили разглядеть в путях решения пресловутого «земельного вопроса».
- Вообще налоги на недвижимость – и на строения, и земельный налог. Неразмежеванные земли, непонятно кому принадлежащие - это упущено. Нет кадастровой оценки жилья - это упущено – перечисляет Сергей Волобуев, доцент кафедру ГМУ КГУ.
Все предложения городские власти пообещали «взять на заметку и проработать». Что касается второго вопроса публичных слушаний об изменениях в Устав областного центра, то он особых прений не вызвал. Поправки в главный документ, регламентирующий городскую жизнь, вносятся постоянно и связаны они чаще всего с нововведениями в федеральном законодательстве. На сей раз самым значительным новшеством стала необходимость обучения депутатов местных заксобраний основным аспектам законотворческой деятельности. Курские депутаты заявили, что они готовы учиться.
- Конечно готовы! Обучаемость – это нормально Я думаю, что все депутаты готовы! – отметил Алексей Томанов, депутат Курского горсобрания.
Еще одно изменение, внесенное в Устав Курска, касается досрочной отставки главы города. Это может произойти в случае если глава, либо члены семьи, откроют счета в зарубежных банках. На что Ольга Германова заявила «не дождетесь!»
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501