В Курском горсобрании познакомились с новым депутатом - отличницей и комсомолкой (видео)

Сегодня в Курске прошло очередное заседание городского собрания. Его «изюминкой» стало представление нового депутата. Отличница и комсомолка Светлана Канунникова приступила к законотворческой деятельности вместо выбывшего коллеги по компартии Романа Волошина. Как известно, он был избран в горсовет Евпатории и уже приступил к работе в Крыму. Отряд курских коммунистов, по спискам которых в горсобрании оказался Волошин, потерю бойца заметил, но быстро заменил его «молодым и перспективным кадром»
14 октября 2014. /46ТВ/.

Светлана Канунникова сегодня впервые пришла на заседание городского парламента, облачившись в скромное черное платье. «Это, наверное, траур по прежней спокойной жизни», - предположили журналисты.
- Ну это не траур, просто хотелось бы более строго выглядеть в этот день, - объяснила выбор наряда Светлана Канунникова, депутат Курского городского собрания.
«Мне хотелось бы продвигать идеи партии в народ,» - сообщила Светлана Канунникова. Но затем добавила, что дело не только в идеологии, но и в общечеловеческих принципах.
- Ну вообще наши идеи созданы для того, чтобы сделать жизнь народа лучше, - уверена Светлана Канунникова.
Делать жизнь народа лучше начинающий депутат намерена, записавшись сразу в два комитета горсобрания - по градостроительству и по социальной политике. 28-летняя Светлана Канунникова замужем, воспитывает 9-летюю дочь. Теперь Канунникова стала одним из самых молодых законотворцев в Курске. «Молодым, но перспективным», - считают первые лица города.
- Я, конечно же, должна была пригласить депутата, побеседовать с ней. И я это сделала, я посмотрела. На меня она произвела впечатление достаточно принципиального человека. Конечно, поживем-увидим. Но у меня есть предположение, что это будет достойный депутат, - считает глава Курска Ольга Германова.
- Молодым у нас дорога. Поэтому будем надеяться, что молодые депутаты будут думать о будущем, о развитии города, а не только об удовлетворении какие-то своих политических амбиций, - добавил глава администрации Курска Николай Овчаров.
- Я бы не сказала, что мы не можем. Мы можем, и делаем все, что можем, - заверила журналистов депутат от КПРФ Светлана Канунникова.
Под таким девизом Светлана Канунникова отправилась на первое в своей жизни заседание горсобрания. И сразу же вместе с другими законотворцами приступила к решению важного вопроса - внедрение принципов демократии в работу курского парламента.
- Сейчас по требованию 1/3 депутатов проводится тайное голосование. Это неправильно. Надо все-таки проводить тайное голосование по требованию большинства депутатов. А превращать каждое собрание в шоу какое-то... Вы знаете, не для этого нас сюда граждане направляли, не для этого нас выбирали. Ну вот эту норму мы будем приводить в соответствие с требованием демократии, - пояснила глава Курска.
Судя по всему, необходимость внедрения этой нормы назрела после того, как группа депутатов инициировала тайное голосование по поводу отстранения от должности одного из сотрудников городской администрации. Сотрудник в итоге остался на месте, а законотворцы сделали определенные выводы. Теперь обсуждается вопрос о том, что тайное голосование в горсобрании будет проходить исключительно по требованию большинства депутатов. Правда, окончательное решение по этой теме сегодня так и не приняли.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501