«Вступим в режим жесткой экономии» - Курское горсобрание бьется за бюджет 2015 года (видео)

В Курске снизились поступления от налога на доходы физических лиц. Этот налог является в областном центре одним из бюджетообразующих. Поэтому неудивительно, что городской бюджет будущего года вместо того, чтобы увеличиться параллельно с ростом инфляции, грозит существенно уменьшиться. Как раз сейчас в горсобрании областного центра депутаты бьются над тем, чтобы найти пути пополнения муниципальной казны
17 октября 2014. /46ТВ/.

Глава города Ольга Германова убеждена, что по Курску «ударили» санкции, предпринятые США и странами ЕС в отношении России. Многие предприятия из-за нестабильной политической обстановки были вынуждены перейти на сокращенный режим работы. Как следствие - тут же уменьшились отчисления в муниципальную казну.
- Так вот менталитет сложен: наркомания идет где-то там, меня она не коснется, онкология где-то там, меня она не коснется, экономические спады идут где-то там, а в нашем регионе будет все замечательно и прекрасно. Хотелось бы, конечно, чтобы было так, но на самом деле мы в единой экономической системе, и политическая ситуация не может не сказаться на развитии экономики в городе Курске. Наши некоторые предприятия уже сократили рабочие дни, - поясняет глава Курска Ольга Германова.
Основной налог, который формирует городской бюджет - это НДФЛ. Поступления по нему уменьшились. Сокращаются и доходы от муниципального имущества, поскольку граждане это имущество потихоньку выкупают. Кстати, этот процесс власти решили слегка притормозить. «Городское имущество должно давать стабильный и постоянный доход», - уверена Ольга Германова.
- У нас и гостиница есть в центре города. Да, можно выставить ее на продажу, «скушать» ее за один года. А надо так ее привести в порядок, и она приводится в порядок, чтобы она приносила доход в бюджет, - уверена Ольга Германова.
Пополнение доходной части бюджета - главная головная боль Курского городского собрания. Депутаты постоянно заседают и пытаются сообща решить, где найти дополнительные доходы и какие расходы урезать.
- Вступим в режим жесткой экономии. Потому что, конечно, надо будет подсократиться на каких-то моментах. Но социальные программы урезаться не будут, - говорит глава Курска.
Не будут также закрывать муниципальные библиотеки и кинотеатры, хотя некоторые эксперты предлагают это сделать. Но подобные варианты городские власти пока считают неприемлемыми. Они изыскивают другие способы увеличить доходы. Например, с помощью налога на имущество. Уже давно муссируется тема с особняками, которые их владельцы, чтобы не платить налоги, не стремятся вводить в эксплуатацию. Теперь с ними будет вестись жесткая работа. Кроме того, на днях Курское горсобрание отменило субаренду муниципальных помещений. Еще один способ пополнения казны - реализация свободных земельных участков под аварийными домами, расположенными в центре города. Тем не менее, пока бюджет-2015 прогнозируется меньше, чем бюджет этого года.
- У нас около 2,5 миллиарда собственных доходов, около 3 с лишним миллиардов мы ожидаем субсидии из области. Ну в области, наверное, тоже напряженным будет бюджет. Поэтому где-то мы выйдем на бюджет 5,5-6 миллиардов рублей. А в этом году по доходам наш бюджет идет 6,8 миллиардов, - проводит сравнение Ольга Германова.
21 октября в администрации Курска пройдут открытые публичные слушания по бюджету. На них приглашаются все горожане, а особенно те, у которых есть предложения по новым способам пополнения муниципальной казны.
- Как правило куряне приходят только с предложениями по расходной части бюджета. А надо, конечно, смотреть еще и по доходной части, - считает глава города.
Как известно, потратить деньги гораздо легче, чем их заработать. И именно над бюджетными доходами сейчас ломают головы и курские депутаты, и сотрудники администрации. На эту работу остается не так уж много времени - в ближайшие месяцы городской бюджет-2015 должен быть утвержден.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501