Региональные власти: поле, которое хотела сжечь курская девушка-фермер, арестовано за долги (видео)

Сегодня в курском Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная развитию фермерства на территории региона. «Учитывая последние обстоятельства, выяснилось, что интерес к этой сфере у журналистов огромный,» - заявили представители АПК. «Последние обстоятельства» - это размещенное в интернете видеообращение начинающего курского агрария Анастасии Долгополовой. Девушка пообещала сжечь свой урожай в назидание тем, кто собирается заняться фермерством в Курской области. Это заявление наделало немало шума. Выступление курянки комментировал даже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
03 августа 2015. /46ТВ/.

На место, в Хомутовский район, к тому самому полю, которое фермер Долгополова собиралась сжечь, выезжала специальная комиссия, возглавил которую заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев. Там, на месте, выяснилось, что Анастасия Долгополова собиралась спалить вовсе не свое поле, а поле, принадлежащее своей матери.
- Мне очень жаль ее как ребенка. По сути дела, это уровень моих дочерей, которые такого же возраста. И что она попала в эту ситуацию, мне очень жаль чисто по человечески, - сообщил журналистам заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.
Сегодня заместитель губернатора Алексей Золотарев прокомментировал и появившиеся в интернете слухи о том, что он оказывает давление на начинающего фермера Анастасию Долгополову.
- К сожалению, на это фермерское хозяйство, родителей Насти, оказывалось давление еще до этого. Уже было 13 судебных исков от кредиторов по возврату долгов, соседи, которые давали им в долг. Как я мог на нее оказать давление, когда я ее ни разу не видел? Пусть придет она ко мне и расскажет, что я конкретно ей делал, чтобы мне можно было предъявить такое обвинение, - обратился к девушке-фермеру Алексей Золотарев.
Сегодня было заявлено, что родители Анастасии Долгополовой, также занимающиеся фермерством, набрали множество кредитов как физические лица и в отношении них судебные приставы уже возбудили исполнительное производство. Еще в прошлом году.
- В рамках возбужденных исполнительных производств будут проводиться действия, в том числе применяться меры принудительного взыскания. В том числе, при отсутствии денежных средств, будет обращено взыскание на имущество, - заявил начальник отдела организации исполнительного производства курской службы судебных приставов Олег Булгаков.
Теперь то самое злополучное поле, которое хотела сжечь девушка, арестовано за долги. И сжечь его отныне не представляется возможным, так как это дело уже будет «попахивать» уголовщиной. Ну а если говорить в целом о фермерском движении в Курской области, то здесь поддержка, по заверению властей, ведется самая активная.
- Они все находятся в одинаковых условиях. У всех есть одинаковая государственная поддержка, одинаковая земля. Но одни работают хорошо, вторые, к сожалению, не совсем хорошо, - пояснил заместитель губернатора.
В регионе на сегодняшний день существует 1340 фермерских хозяйств. Они обрабатывают около 20% площадей. Занимаются земледелием, растениеводством, садоводством, выращиванием птиц и КРС, устанавливают теплицы и пасеки... Фермерам выдаются льготные кредиты и гранты. В этом году на гранты было выделено 37 миллионов рублей, часть этой денежной суммы уже распределена по фермерским и личным подсобным хозяйствам. Ну а семье фермеров Долгополовых из Хомутовского района региональные власти не рекомендуют заниматься выращиванием зерна, поскольку при площади земель менее 100 гектаров это дело заранее можно считать убыточным.
- Фермерское хозяйство, которое имеет менее 100 га, должно заниматься не традиционным производством зерна, а оно должно заниматься садоводством, овощеводством, птицеводством, рыбоводством и так далее. Где на небольшое количество земли самая большая отдача, - уверен Алексей Золотарев.
Впрочем, что касается Анастасии Долгополовой, то она и собиралась заниматься выращиванием птицы, а также крупного и мелкого рогатого скота. А поле, по словам девушки, было посажено как кормовая база для будущих питомцев. Что теперь будет с так толком и не заработавшим фермерским хозяйством Насти под названием «Крестьянское подворье», сказать сложно.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501