Главы курских муниципалитетов жалуются на нехватку денег, население - на нерадивость глав (видео)

Сегодня в Курске прошел ставший уже вполне традиционным мероприятием Съезд Ассоциации Совета муниципальных образований региона. Уже седьмой раз руководители муниципалитетов собираются вместе, чтобы обсудить свои проблемы. И проблемы каждый раз одни и те же. Все упирается в нехватку денежных средств
10 декабря 2015. /46ТВ/.

И касается это даже самого крупного муниципального образования - города Курска, мэра которого часто обвиняют в том, что он «не видит» проблем, имеющихся в областном центре.
- Обидно, конечно. Мы многое делаем. Но не на все хватает средств. Я сделал бы хорошие дороги, транспортные развязки, конечно, решил проблему детских садов, конечно, она решается, но хотелось бы, чтобы не было никаких проблем по детским садам, - признался глава администрации Курска Николай Овчаров.
Итак, средств на все не хватает. И в городе, и в селе.
- Те проблемы, которые есть на низшем уровне, они, конечно, замыкаются на недостаток этих средств. Подавляющая масса налогов уходит в федеральный бюджет, а потом идет перераспределение на уровне субъектов, муниципальных образований. Поэтому сегодня 90 с лишним процентов муниципальных образований являются дотационными, - рассказал Николай Ильин, и.о. председателя Совета муниципальных образований Курской области.
- Наполняются бюджеты, прежде всего, из налогооблагаемой базы. Каждый глава муниципального образования, по большому счету, должен работать с налогооблагаемой базой, чтобы она увеличивалась, - считает Виктор Карамышев, 1-ый зам. председателя Курской областной Думы.
Руководителям муниципальных образований постоянно приходится ходить с протянутой рукой и пытаться выпросить денег у районной администрации, областных и федеральных властей. Но не всегда подобные походы завершаются успешно. И в итоге главы сельсоветов попадают под прицел правоохранительных органов, поскольку не могут сделать для своих населенных пунктов даже самое необходимое - починить водокачку или обустроить уличное освещение. Так, на днях на отсутствие в селе Кривец Мантуровского района уличного освещение обратила внимание прокуратура. Главу администрации местного сельсовета обязали недочет исправить, но ликвидировать темноту он так и не смог - денег в муниципальном бюджете не нашлось. Дело отправилось в суд и теперь контролировать ход работ будут судебные приставы.
- Всегда, когда кто-то что-то не доделывает, это всех возмущает, и меня тоже. Я думаю, если бы я был главой муниципального образования, у меня бы там освещение работало и никаких проблем бы не было, - уверен губернатор Курской области Александр Михайлов.
«Надо работать, изыскивая резервы, а не кричать на каждом углу о том, что нет денег», - дал совет руководителям низшего звена губернатор Курской области.
- Если идти по такому пути, то мы тоже должны сейчас собрать на Красной площади митинг тысяч на 20-ть и сказать, дескать, всё, ничего делать не можем, дефицит средств. Надо не жаловаться, а работать, зарабатывать, сокращать этот дефицит, ликвидировать его и решать все вопросы, которые стоят и перед муниципальным образованием, и перед регионом, и перед страной, - добавил глава региона.
Увы, но работать хотят отнюдь не все главы муниципалитетов. Лето нынешнего года. Деревня Букреевка Курского района. До областного центра - рукой подать, а в этом населенном пункте нет ни дороги, ни уличного освещения.
- Ночью нельзя ходить. Утром, если поехать пораньше, идешь вот так на ощупь и боишься переломать ноги. Очень обидно, здесь «далеко» город, а мы ходим в грязи. Невозможно. Никто не слышит!
- Живем в 12 километрах от Курска - ни дороги, ни освещения, вообще, как будто мы живем в глуши, - возмущаются местные жители.
Жители Букреевки уже прозвали свою деревню аулом. Дескать, как в высокогорном ауле - ни дороги, ни света, ни удобств.
- Там аул, полный аул! А там детей вот таких маленьких полно, - заявляет одна из женщин.
Детей и молодежи в Букреевке хватает. А вот с освещением напряженка - с наступлением вечера деревня погружается во мрак. По главной улице, как и полагается, установлены новые капитальные электроопоры. Столбы поставили год назад. А электричество к фонарям так и не подключили. Правда, во время выборов главы сельсовета местным жителям было обещано «залить» Букреевку иллюминацией. Прошло несколько лет. «И где они, эти обещанные двадцать с лишним фонарей», - удивляются люди. В наличии всего штук пять. Да и те не горят.
- Я сама к главе сельсовета ходила и по телефону с ним разговаривала. Он сказал: «Если ты будешь мявкать, то, говорит, будет тебе хуже» - рассказывает о своем «хождении во власть» местная жительница Мария Сергеева.
О таких главах сельсоветов руководители районов знают. Но снять их не могут, поскольку в данном случае свой выбор сделало население сел и деревень.
- Есть хорошее правило в муниципальной власти - туда никто на сегодняшний день никого не заставляет идти. Туда все идут добровольно, поэтому, если пришел, будь добр работать, - комментирует происходящее Виктор Петров, глава Дмитриевского района.
На сегодняшнем Съезде Ассоциации Совета муниципальных образований говорили как раз о работе. А тем, кто ничего не делает, даже разговоры разговаривать недосуг. День прошел - и ладно. Дожить бы до следующих выборов.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501