Главный врач регионального перинатального центра Валентина Крестинина стала Почетным гражданином Курской области (видео)

Сегодня в Курской Думе было принято решение о присвоении звания Почетного гражданина Курской области главврачу областного перинатального центра Валентине Крестининой. И это, по большому счету, закономерно. Ведь появление в Курске нового современного здания перинатального центра во многом - ее заслуга
09 июня 2016. /46ТВ/.

Это - сбывшаяся мечта главврача Курского областного перинатального центра Валентины Крестининой. Большое новое здание медицинского учреждения - наглядное свидетельство того, как упорство и целеустремленность могут изменить окружающую действительность. В данном случае - сделать настоящий прорыв в деле родовспоможения в одном отдельно взятом регионе.
- Я думаю, что если бы не ее упорство и умение организовать людей, наверное, это бы не все можно было добиться. А теперь это учреждение - одно из лучших в России и нам хорошо от этого, конечно, - считает Владимир Ишков, возглавлявший региональный комитет здравоохранения до 2008 года.
- Другой человек получит отказ и успокаивается, и начинает искать другие пути. Это не про нашего главного врача - для нее если цель поставлена, она должна быть реализована, - уверена зам. главного врача Курского областного перинатального центра Людмила Кузнецова.
Первые шаги к своей цели - созданию в Курской области большого перинатального центра с самым современным оборудованием, Валентина Крестинина начала делать в 1989 году, когда она была назначена заведующей отделением оперативной гинекологии областной акушерско-гинекологической больницы. Заканчивается эпоха Советского Союза. Революционные изменения происходят и в здравоохранении - Валентина Ивановна начинает внедрять новые методы диагностики и лечения. В эти годы в больнице появилась первая эндоскопическая стойка - на тот момент единственная в Курской области. Эндоскопические операции ставятся «на поток», а Валентина Крестинина как специалист-новатор возглавляет работу всей региональной акушерско-гинекологической больницы.
- Сегодня начиналось еще вчера. Очень сложно, наверное, было переходить от той традиционной медицины, которая была в 90-е годы, к современной медицине, потому что о некоторых вопросах мы вообще понятия не имели, - поясняет Людмила Кузнецова.
В наследство новому главврачу достались приспособленные здания, тесные помещения и долгострой, который впоследствии был завершен в кратчайшие сроки - в новом здании разместилось отделение оперативной гинекологии. Это было сложное время. Не хватало всего - денег, оборудования, медикаментов... В стране активно использовались взаимозачеты, и главному врачу пришлось освоить эту систему, чтобы обеспечить больницу всем необходимым. В 2005 году акушерско-гинекологическая больница была переименована в областной перинатальный центр. Буквально сразу же главный врач Валентина Крестинина ставит перед собой казалось бы нереальную на тот момент задачу - добиться того, чтобы в регионе появилось новое здание современного центра, которое должно было прийти на смену переполненным пациентками больничным коридорам. К достижению этой цели шли планомерно. Подключали всё и вся - прессу, представителей местной власти и общественности, руководителей федерального уровня. Медикам пришлось написать множество писем в различные инстанции с просьбой поспособствовать возведению в Курске нового здания перинатального центра. Не один год Валентина Крестинина и полностью поддержавший ее губернатор Курской области разъясняли, требовали, убеждали. И вот, наконец, тот самый момент, которого добивались более 10-ти лет, настал. Новый перинатальный центр открылся. И ... работы у главврача стало еще больше. Появился простор для внедрения инноваций. Уже через полгода после открытия нового здания областного перинатального центра здесь появляется дистанционно-консультативный центр. Через год - лаборатория экстракорпорального оплодотворения. На базе Центра организована региональная информационная система, телемедицина. Здесь же создан симуляционный центр, на базе которого стажируются медики всего региона.
- Женщина-руководитель - это всегда трудная судьба. Потому что она не может наполовину отдаваться своему делу. Если она увлечена, что она всю себя отдает своему любимому делу. Поэтому, наверное, ее семье остается мало внимания, мало матери, мало жены в доме. А большую часть времени она проводила, конечно, на работе, вместе с нами. И весь наш большой коллектив со временем, наверное, стал ее большой семьей, - размышляет заместитель главного врача Курского областного перинатального центра.
Заслуги Валентины Ивановны Крестининой и всей ее большой семьи под названием областной перинатальный центр сегодня оценили на самом высоком уровне. Заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, главный врач регионального перинатального центра Валентина Крестинина стала Почетным гражданином Курской области. Это решение было принято на заседании Думы и оказалось сюрпризом для самой виновницы происходящего.
- Я не ожидала такой оценки, - призналась Валентина Крестинина.
Валентина Крестинина поясняет, что главная задача, которую ставил перед собой весь коллектив возглавляемого ею перинатального центра, это показать, что и на периферии можно работать не хуже, чем в крупных столичных клиниках.
- И мы рады отметить, что Курск сегодня звучит. Вы знаете - Москва, Санкт Петербург, Тюмень, Новгород... А сегодня и Курск звучит в нашей медицинской общественности. Мы сегодня занимаем лидирующие позиции в нашей службе в масштабе всей страны и ЦФО, - рассказывает главный врач Курского областного перинатального центра.
Ну а решение о присвоении Валентине Крестининой звания Почетного гражданина Курской области думские депутаты сегодня встретили аплодисментами.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501