Депутаты приняли в первом чтении бюджет Курской области будущего года - он составит 46,5 миллиардов рублей (видео)

Сегодня, 24 ноября, Курская областная Дума провела 13-е заседание. Из 25 вопросов, попавших в повестку дня, основным, пожалуй, стало рассмотрение регионального бюджета на будущий год. Как всегда, единодушия при обсуждении не получилось
24 ноября 2017. /46ТВ/. Очередное заседание областной Думы началось с приятного. Два бывших председателя парламента, два Александра - Кичигин и Анпилов - получили почётные награды - знаки «За вклад в развитие законодательства». Депутаты поблагодарили коллег за оказанную честь и пообещали и дальше не выпадать из процесса. А повод всегда найдется. Сегодня, например, парламентарии рассматривали сразу два бюджета – нынешний и будущего года. Нынешний к концу ноября получил неплохое вливание в размере чуть более двух миллиардов рублей.
- Это наши налоговые и неналоговые поступления, -заметил губернатор Курской области Александр Михайлов. – Налоговые – за счет ужесточения налоговой дисциплины. А неналоговые – это наше взаимодействие с федеральными министерствами.
Эти средства планируют пустить на социальную сферу, ЖКХ, образование, здравоохранение и дорожное строительство. Особых вопросов при обсуждении на этом этапе не возникло. Дискуссию вызвал бюджет будущего года.
- Коллеги из других фракций сравнивают бюджет 2018 с бюджетом по исполнению 2017 года, - рассказывает председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов. – Но это неправильное сравнение. Если исходить из того, что мы принимали 38 миллиардов бюджет-2017, то бюджет-2018 46,5 миллиардов. Есть прибавка.
- Когда будут строить школы, будут ли деньги на выкуп садика, на выкуп квартир для «коноревцев»? - говорит депутат областной думы Владимир Федоров. – Обошлись общими фразами, мол, мы обсуждаем в первом чтении. Много вопросов. Ответы не услышал. Поэтому фракция ЛДПР будет голосовать против.
Впрочем, ничего нового. Кроме фракции ЛДПР против голосовали коммунисты. И тем не менее, большинством бюджет будущего года в первом чтении принят.
- Бюджет 2018 года будет такой же примерно по структуре, по характеру, как и нынешний бюджет, - заверил губернатор. –69% будет направлено на решение социальных проблем. Все остальное пойдет на развитие.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501