В Курске «полуторку» превратили в памятник фронтовым шоферам (видео)

В Курске у здания ПОГА-1 появилась легендарная «полуторка». Отреставрированный автомобиль теперь возвышается на постаменте и являет собой памятный знак «Шоферам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»
26 октября 2018. /46ТВ/. Открыли памятник сегодня, накануне Дня работников автомобильного транспорта. Место для его установки выбрано не случайно.
- Когда началась война, здесь, на базе автотранспортной конторы, были сформированы 2 курских автомобильных батальона. Их сразу отправили под Ленинград, где наши земляки прокладывали «дорогу жизни», - рассказал глава администрации города Курска Николай Овчаров, участвовавший в торжественной церемонии открытия.
Только на Ладожском озере было уничтожено фашистскими войсками и потеряно в ледяной воде более 1000 автомобилей. Многие ушли под лед вместе с водителями. А уж сколько фронтовых шофёров своей жизнью оплатили приближение Победы на других дорогах войны - наверное, точно неизвестно и по сей день. Только вот на памятниках в основном - танки да пушки.
Теперь, наконец, увековечена и память водителей. Кстати, цифры на борту «полуторки» появились не просто так - именно номер «1144» был присвоен военной автоколонне, сформированной в начале войны из наших земляков. Вместе с памятником открыли и новый сквер, тротуары которого повторяют изгибы автомобильной дороги.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501