Около 3 млрд рублей в бюджет и прожиточный минимум пенсионеров – прошло очередное заседание Курской областной Думы (видео)

Сегодняшнее заседание Курской областной Думы стало без натяжки историческим. Парламент впервые посетил новый глава региона, пусть и временно исполняющий обязанности
30 октября 2018. /46ТВ/. - Рассчитываю на конструктивное взаимодействие с Думой. Мы уже наладили рабочее взаимоотношение с руководством областной Думы и депутатами, - сказал Роман Старовойт.
Получив коллективное поздравление с назначением, выраженное председателем Думы, Роман Старовойт занял рабочее месте. Врио главы региона увидел рассмотрение 27 вопросов повестки дня. Один из главных – поправки в областной бюджет текущего года. Его доходная часть увеличилась на 2,7 миллиардов рублей.
- В целом доходная часть составит 54 миллиарда рублей. Это чуть больше, чем 5% к прошлому году. Тем самым нами предлагается увеличить расходы по зарплате работников бюджетной сферы, увеличение минимального размера оплаты труда на 1 миллиард рублей. 300 миллионов предлагаем дополнительно дать муниципальным образованиям и около 1,5 миллиардов рублей – на повышение жизни курян, - заявил врио губернатора Курской области.
В повышение уровня жизни населения входят увеличение расходов на транспорт, поддержку малого и среднего бизнеса, здравоохранения и в целом социальной сферы. Отдельно парламентарии обсудили размер прожиточного минимума курских пенсионеров. Он останется на уровне нынешнего года и составит 8 600 рублей.
- Хотя расчеты по методике показывают, что сумма должна составить 7800. Но по федеральному законодательству мы не имеем права его уменьшать, поэтому составляем 8600, - пояснил председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.
Другими словами, каждый курянин, получающий пенсию менее 8 600 рублей, может рассчитывать на надбавку.
- Это где-то 42,5 тысячи пенсионеров из 355 тысяч имеют право получить надбавку примерно 1810 рублей, - резюмировал Николай Жеребилов.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501