Врио губернатора Курской области побывал на свалке - в «мусорном» вопросе назрели перемены (видео)

Если говорить точнее - объект, который посетил врио главы региона, расположен в Щигровском районе Курской области, называется площадкой для накопления твердых бытовых отходов. Сейчас именно сюда доставляют мусор из Курска и еще нескольких районов области. А отсюда уже многотонные контейнеры отправляются на полигон в Курском районе
01 ноября 2018. /46ТВ/. Приезда первого лица региона дожидались не только местные чиновники. У ворот расположился и некий гражданин с плакатом: «Шкляр лишает наши семьи возможности нормально жить». Правда о том, какие именно действия не дают жить семьям, одинокий пикетчик говорить не стал.
- Без комментариев, здесь все написано, - ответил протестующий.
Сам же Вадим Шкляр - руководитель Спецавтобазы по уборке города - поспешил в очередной раз прокомментировать, что в разы выросшие цены в квитанциях за мусор - не его инициатива.
- Есть соответствующие органы, которые занимаются тарифным регулированием. В рамках проведения федеральной реформы по обращению с бытовыми отходами тарифные решения принимаются не мной лично, не в городе Курске, - заявил он.
Роман Старовойт и сопровождающие его представители областной администрации прибыли к площадке для накопления твердых бытовых отходов весьма демократично - на микроавтобусе. Осмотр длился не долго, заслушивать доклады об успехах новый руководитель региона не стал.
- А почему мусор за забором? - поинтересовался Старовойт, заметив залежи хлама за внешним периметром площадки. - Наведите порядок!
Но главные оценки сложившейся в области ситуации были даны на совещании с главами муниципальных образований.
- Ни одно муниципальное образование в рамках реализации программы по созданию комфортной городской среды не предусмотрело выделение денежных средств для создания контейнерных площадок у многоквартирных домов, - доложил собравшимся временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Александр Демин. - Муниципальные образования не пользуются предоставленными им финансовыми инструментами.
На фоне многократного повышения цен за вывоз мусора, да еще и появления в некоторых квитанциях так называемых мертвых душ все это вызывает вполне естественную реакцию жителей.
- Протестная активность. Этого нам ни в коем случае нельзя допустить, - с озабоченностью подвел итог исполняющий обязанности губернатора.
По итогам совещания Роман Старовойт сообщил, что многие обсуждаемые проблемы есть и в других регионах. Однако, установленные в нашей области нормы мусора из расчета на 1 человека, вызывают у него вопросы
- Липецкая, Брянская области - там на четверть меньше объемы. Поэтому нам надо дополнительно проанализировать. Я ежедневно читаю обращения граждан - справедливое недовольство таким несоответствием. Будем все приводить в соответствие, - пообещал он.
Но главная цель затеянной федеральным центром реформы - организация не новых гигантских свалок, а максимальной переработки отходов. И здесь временно исполняющий обязанности губернатора настроен оптимистично.
- На сегодня у меня много обращений, в том числе от иностранных компаний, которые готовы построить у нас заводы по переработке мусора по современным технологиям, - сообщил журналистам Роман Старовойт. - Вот, например, в Монако стоит подобный завод, выбросы в атмосферы которого - только чистый пар, а из мусора производят электрическую и тепловую энергию. В ближайшее время на конкурсной основе предложим реализовать такой проект в Курской области.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501