От волонтерства до трудоустройства – в Курской Думе обсудили проблемы молодежи (видео)

Сегодня в Курской областной Думе собрались представители всех уровней власти, волонтерских организаций, Епархии и общественных объединений. Все они прибыли на Парламентскую встречу, прошедшую в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных молодежной тематике
22 ноября 2018. /46ТВ/. - Молодежь: свобода, ответственность. Я думаю, важнее темы не придумаешь, потому что молодежь – это будущее нашей страны. А какова свобода? Мы часто слышим свобода слова, свобода прессы, свобода любви… А осознаем ли мы ответственность этой свободы? - рассуждает председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.
Участники слушаний обсуждали в том числе свободу и ответственность, которые дает интернет. За каждое слово и даже за каждый необдуманный «лайк» приходится отвечать. И зачастую молодые люди к этому не готовы. Порой банальная глупость оборачивается возбуждением уголовных дел за неосторожно сказанное слово или размещенное в соцсетях фото, за поспешно сделанный репост… «Интернет несет и пользу, и вред», - считают участники Рождественских чтений. Они уверены, что людей, слишком уж увлеченных «виртуальным миром», надо оттуда потихоньку извлекать.
- Нужно сказать о том, что «виртуальный мир» сегодня очень часто подменяем мир реальный. Мы столкнулись с тем, что многие школьники сегодня не отличают лист осины от листа липы. Жаворонка от скворца уж точно не отличат, - рассказывает Роман Чекед, депутат Курской областной Думы. - Человек – часть природы по большому счету. Чувствовать её, понимать, слышать, ощущать эту красоту закатов и рассветов – это то, что может дать только реальная жизнь.
Впрочем, «виртуальный мир» – отнюдь не единственная опасность, подстерегающая современную молодежь. Есть и другие проблемы, решать которые необходимо не только на уровне регионов, но и во всей стране.
- Не всегда у нас образование бесплатное сейчас, к сожалению. Это тоже очень сложно, - поясняет митрополит Курский и Рыльский Герман. - В наше время, когда мы учились, каждый человек, имеющий определенные способности и хорошо сдавший экзамены, мог поступить в любой вуз, в том числе в МГУ. Это не зависело от того, кто его родители и сколько у него денег в кошельке. Сейчас это сложно. Трудоустройство тоже, работа… Это большие проблемы, естественно.
Что касается выбора будущей специальности, то здесь молодежь действует при поддержке взрослых. В 2019 году в регионе запланирован старт очередного проекта, курирует который региональный Совет молодых депутатов. Начнется он с опроса старшеклассников, призванного выявить ТОП-10 самых популярных у курских школьников профессий.
- Раз в месяц или раз в два месяца будем привозить человека, который ас в своем деле. Или может быть просто это будет какой-то известный человек, который поделится с ними своим опытом, - раскрывает суть проекта Юлия Соколова, секретарь Совета молодых депутатов Курской области.
Эту идею и целый ряд других молодежных волонтерских проектов сегодня презентовали в стенах областной Думы.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501