Экс-губернатора Александра Михайлова лишили мандата депутата Курской Думы (видео)

Сегодня в Курской областной Думе лишали депутатского мандата человека, который не присутствовал ни на одном заседании в качестве законотворца. Бывший губернатор Александр Михайлов и депутатом-то числился все ничего – чуть более недели. Но этого Михайлову оказалось достаточно, чтобы стать сенатором – его кандидатуру в качестве представителя администрации Курской области в Совете Федерации утвердил нынешний глава региона Роман Старовойт
04 декабря 2018. /46ТВ/. Сам Александр Михайлов на сегодняшнем заседании не был. Его коллеги по депутатскому корпусу так и не смогли увидеть экс-губернатора в кресле рядового парламентария. Но табличку с фамилией в Думе сделали, место за Михайловым закрепили. Правда, оно пустовало.
- Депутата Михайлова пригласили в Совет Федерации, а у нас решением мандатной комиссии по его заявлению снимаются с него полномочия в связи с назначением его в Совет Федерации, - поясняет председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.
Депутатский мандат у новоиспеченного законотворца Александра Михайлова отобрали в его отсутствие. Как пояснили в Курской Думе, лишили бывшего губернатора и преференций, которые были даны ему ранее – это личная охрана, бесплатный проезд и прочее. Деньги, ранее предусмотренные на это в бюджете, удалось сэкономить.
- В бюджете были заложены, но как сенатор он финансируется из федерального бюджета.
- То есть с областного бюджета эти расходы снимаются?
- Будет экономия, - рассказывает Николай Жеребилов.
В Курской области пока всё идет по ранее намеченному плану. Александр Михайлов, как и было оговорено ранее, получил «путевку» в Федеральное собрание. Теперь главное - получить одобрение в самом Совете Федерации. Коллеги по Курской Думе уверены, что это случится.
- Как сенатора вы еще его увидите, - прогнозируют депутаты.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501