100 дней у руля Курской области - врио губернатора отчитался о проделанной работе и огласил планы на будущее (видео)

В Курском государственном университете сегодня, 17 января, прошло интересное событие. Врио губернатора встретился с руководством местных СМИ. Директорам, главным редакторам многочисленных печатных и интернет изданий, телекомпаний Роман Старовойт поведал о достижениях на посту главы региона за первые сто дней после назначения
17 января 2019. /46ТВ/. - Мне не очень нравится история со ста днями. Ну какая-то она «заюзанная», если можно так сказать. Но, наверное, три месяца прошло, можно давать какие-то оценки, - отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
С самого начала работы в области Роман Старовойт показал себя как человек, который пытается во всё вникнуть и всё понять. А где-то и помочь. В частности, по словам врио главы региона, его личное вмешательство спасло от банкротства предприятие «Белая птица» и корпорацию ГРИНН.
- Мы стояли на пороге банкротства корпорации ГРИНН. Вы все знаете, что у Николая Грешилова возникли определенные проблемы. Достаточно большая кредитная нагрузка на предприятиях его группы. Это более 20 миллиардов рублей. Три крупных банка, это «Сбербанк», «Россельхозбанк» и банк «Россия». Они ставили вопрос по банкротству предприятия, - заметил Роман Старовойт.
По словам Старовойта, в случае «гибели» ГРИННа около четырех тысяч человек оказались бы в январе «выброшены на улицу». Но все завершилось, если не хеппи-эндом, то точно не катастрофой.
- Мне пришлось лично встречаться с руководством банков. Совместно с Грешиловым нам удалось прийти к договоренности. Буквально, перед Новым годом банки приняли решение и снизили процентную ставку, - сказал врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
В итоге корпорация ГРИНН осталась на плаву. А еще врио рассказал собравшимся о том, что в скором будущем может появиться новый терминал курского аэропорта. Узнали собравшиеся и об изменениях, которым подвергнется центральная часть областного центра.
- Этот проект реновации центра города. Объявили буквально перед Новым годом, я подписал соответствующие документы. Архитектурный конкурс, который пройдет в два этапа. Территория охватывает большую площадь центра нашего города, - добавил Роман Старовойт.
Реновация коснется площади курского электроаппаратного завода, набережной Тускари, Боевки и знаменитого пустыря на спуске к цирковой площади (более известного, как «Полу гора»). Там могут появиться новые здания краеведческого музея и картинной галереи. А также, вполне возможно, гостиница и современный кукольный театр.
- В августе завершится второй этап конкурса. С привлечением известных архитектурных бюро из Москвы и Санкт-Петербурга я договорился. Я думаю, сделают нам достойное предложение. И мы сможем выбрать то, что нам будет нужно, - поведал врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
А еще Роман Старовойт затронул тему уборки улиц и дорог Курской области от снега. И эту работу пришлось вести в ручном режиме, так как местные власти до поры до времени не справлялись со своими обязанностями. Всплыла и тема недавнего подарка из столицы.
- Списанные трамваи Москва нам передала. Конечно, спасибо. Но тяжело пользоваться таким транспортом. Тем более, что трамвай -это общепринято в мире. Эксперты говорят, что трамвай самый эффективный вид городского транспорта. Поэтому убивать трамвай нельзя, - сказал Роман Старовойт.
Несколько слов нашлось у Старовойта и о состоянии курской медицины.
- Парадоксальная ситуация. У нас в областном центре есть замечательный, один из ведущих в стране, КГМУ. Прекрасная база, большое количество иностранных студентов. Преподавание на английском ведется в вузе. Мы таким образом экспорт медицинских кадров обеспечиваем. А свое здравоохранение, положение наших клиник, поликлиник... А в районных центрах состояние медицинских учреждений, мягко говоря, вызывает волнение и обоснованную тревогу, - сказал врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Впрочем, оценка состояния области за первые «сто дней» руководства у Романа Старовойта в общем сложилась положительная. В этом не последнюю роль играет агропромышленный комплекс, который занимает ведущие позиции в стране. На достижение подобного результата руководитель области настраивает свою команду и в других сферах жизни.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501