Горсобрание Курска выделило деньги на выкуп детсада на Дериглазова и ремонт надземного перехода у рынка (видео)

Сегодня в Курске прошло очередное заседание городского Собрания. Одним из самых главных вопросов стало внесение изменений в бюджет этого года. Причина радостная – в муниципальную казну дополнительно поступили 1 миллиард 700 миллионов рублей. Эти деньги надо было грамотно распределить
29 января 2019. /46ТВ/. - Есть различные точки зрения на расходование в определенных вопросах. И мы видим, что сегодня запросы населения, конечно, превышают возможности бюджета, - пояснила председатель Курского городского Собрания Алла Чертова.
Итак, депутаты к расходованию поступивших в бюджет денег подошли ответственно. Выслушав объемный доклад представителей мэрии о постатейном распределении средств, они приступили к дебатам. Вопросов не вызвал, пожалуй, один вопрос – о необходимости выкупа у завода КПД уже давно построенного и введенного в эксплуатацию детского сада на проспекте Дериглазова. Дело не терпит отлагательств. Если инвестор в ближайшее время не получит компенсацию, то детей могут просто выселить из помещений.
- 200 миллионов будет направлено на выкуп детского садика по проспекту Дериглазова, - сообщил глава Курска Николай Овчаров. - 54 миллиона - на софинансирование работ по проспекту Плевицкой, где дорога строится. 20 миллионов добавляется на обустройство дороги по проспекту Дериглазова, 30 миллионов - на ремонт школ, 5 миллионов - на обустройство детских площадок.
Еще 7 миллионов администрация Курска решила направить на реконструкцию надземного перехода в районе Центрального рынка. Это сооружение уже давно не отвечает никаким эстетическим требованиям. Исписанный и местами выбитый пластик вызывает возмущение и отвращение. В первых числах января свое негодование по поводу перехода высказал врио губернатора Роман Старовойт.
- В центре города находится эта ужасного вида небезопасная конструкция, - заявил Роман Старовойт. - Мне было стыдно общаться с курянами, которые шли по этому переходу. Мы договорились, что в короткий промежуток времени замечания будут устранены. Выбитые конструкции будут восстановлены, и мы порядок там наведём.
После этого надземный переход стали приводить в порядок. Однако, как было заявлено сегодня, одним только косметическим ремонтом дело не ограничится.
- Мы пытаемся проект разрабатывать, чтобы он был не хуже, чем переход по улице Карла Маркса. Поэтому запланированы средства для того, чтобы его действительно отремонтировать, - рассказал курский мэр.
Насколько радикально удастся преобразить отвратительного вида «кишку», раскинувшуюся над улицей Дзержинского, станет ясно уже в ближайшее время. Депутаты одобрили выделение 7 миллионов на эти цели.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501