В годовщину освобождения Курска от фашистов дали старт «Летописи воинской славы курян» (видео)

Мероприятия, посвященные освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков, сегодня несколько отличались от традиционных. Да, на мемориале памяти павших также собрались люди, у Вечного огня замер почетный караул, областное руководство возлагало венки, солдаты проходили торжественным маршем.
Но сегодня центром событий стал не только Вечный огонь. С раннего утра люди приходили в музей, расположенный у входа на мемориал, чтобы оставить написанные своей рукой строчки о подвиге предков на той войне
08 февраля 2019. /46ТВ/. Председатель Курского горсобрания Алла Чертова одной из первых решила оставить запись о своих родных.
- Я вписываю имя Аненкова Ивана Алексеевича. Это мой дедушка. Войну прошел с первого дня до взятия Берлина. И свои ордена он получал как командир пулеметного взвода, - рассказала она.
И сегодня это особенно важно. Ведь время неумолимо, и на торжествах практически не застать тех, кто в сороковые сам с оружием в руках добывал победу. Но еще живы их дети и внуки, способные поделиться своими воспоминаниями. Кстати, многие из них пришли сегодня сюда с цветами в руках.
- А как же - я даже сам участвовал немножко, когда вот таким маленьким был, - говорит Евгений Петербуржцев, житель Курска. - Мой отец участвовал в этих событиях. Его в армию не забрали - возраст. Но его послали в район Сапогово смотреть и сообщать сведения нашим наступающим войскам. И с собой он брал всегда меня с трех лет.
- Папа рассказывал, что два деда погибли, освобождая Латвию и Белоруссию, а мои родители пережили оккупацию на курской земле. Поэтому, как курянин, я сегодня здесь, - поясняет Сергей Емельянов, ректор Курского ЮЗГУ .
А чуть позже залы музея заполнились гостями из соседних областей, приехавших к нам на торжества, и первыми лицами региона. Для всех устроили обзорную экскурсию.
Коллекция музея, собранная в основном усилиями курян, предоставивших личные фотографии, письма и вещи, сохранившиеся со времен войны, оставляет неизгладимое впечатление. Через такую призму события тех лет воспринимаются особо остро и без всякого наносного пафоса.
Поздравляя всех курян с памятной датой освобождения, врио губернатора Роман Старовойт также обошелся без напыщенных фраз, лишь еще раз подчеркнув, сколько бед принесла курянам кажущаяся теперь не такой уж долгой оккупация.
- 15 месяцев город был захвачен. За это время расстреляно более 5 тысяч человек, десятки тысяч погибли от холода и голода или угнаны в рабство в Германию... Хочу пожелать всем крепкого здоровья, чтобы был мир и таких трагических событий никогда не переживала наша Родина, - отметил глава региона.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501