Как в Курской Думе борются с депутатами-прогульщиками (видео)

В Курской областной Думе ведут борьбу с депутатами-прогульщиками.
- Их хватает, - признается председатель Думы Николай Жеребилов.
Есть законотворцы, которые регулярно отсутствуют на заседаниях. Председатель регионального парламента всё это четко подмечает. Но каждый депутат старается оправдать своё отсутствие какими-либо внушительными причинами
22 февраля 2019. /46ТВ/. - Это связано не только с тем, что депутаты работают не на постоянной основе, - поясняет Николай Жеребилов. - Это связано и с командировками, и с различными селекторными совещаниями, которые проводят во время заседания Думы или комитета, ведомства или министерства, в которых они работают.
Злостных прогульщиков, которых есть смысл «вызывать на ковер» и «песочить», в Думе нет. Но отдельные депутаты всё же слишком часто не посещают заседания. Например, вчера вновь отсутствовали представитель «Справедливой России» Александр Четвериков и коммунист Максим Буданов. «А кто это, Буданов?» - задавали вопросы друг другу журналисты, которые регулярно освещают работу парламента и за много лет уже знают всех законотворцев, как минимум, в лицо. А вот он – Буданов. Он москвич. Именно из-за него в своё время коммунисты «прокатили» мимо Думы успешно прошедшую туда по спискам Светлану Канунникову. Ей пришлось сдать мандат в пользу Максима Буданова, который в свое время, получая депутатское удостоверение, пообещал приезжать в Курск на все заседания и обязательно принести пользу региону.
- Да, я буду каждый раз здесь, - подтвердил когда-то Максим Буданов. - Я, может быть, со своими новыми идеями здесь буду более полезен, нежели там, в столице.
Однако на заседаниях Максим Буданов присутствует «через раз». Вчера его в Думе не было. В декабре – тоже. А вот в октябре столичный гость в курском парламенте присутствовал. А в сентябре снова не был. Вчерашнее отсутствие он объяснил тем, что приболел. Во всяком случае руководитель фракции КПРФ Александр Анпилов озвучил именно эту версию.
- Он просто-напросто приболел, заранее предупредил, что не сможет сегодня приехать, - сообщил 46 ТВ Александр Анпилов.
Видимо, депутат из Москвы оказался довольно болезненным человеком. Впрочем, не он один. С такими законотворцами, которые регулярно находят причины, чтобы не являться в Думу, проводятся «профилактические беседы».
- Мы беседуем, предлагаем, чтобы находили возможность и приходили, - рассказывает председатель регионального парламента Николай Жеребилов.
Пока дело ограничивается лишь беседами. Председатель Курской Думы уверен, что до более жестких мер ситуация с прогульщиками все же не дойдет.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501