В Курске обсудили проблемы социального предпринимательства (видео)

В Курске обсуждали перспективы развития социального предпринимательства. Как живется сегодня тем, кто избрал делом своей жизни помощь людям с ограниченными возможностями или многодетным семьям? Нужна ли таким бизнесменам поддержка от государства и может ли такой бизнес сам помочь в развитии экономики региона? Эти и другие вопросы поднимали сегодня на встрече за круглым столом. Инициатором мероприятия стал депутат Государственной Думы Виктор Карамышев совместно с общественной организацией «Деловая Россия»
25 февраля 2019. /46ТВ/. - Порядка 50 тысяч социальных предприятий у нас есть в России. А их деятельность законодательно ничем не регулируется, они идут на общих основаниях. А ведь такая деятельность в чем-то погранична между предпринимательством и благотворительностью, - поясняет депутат Госдумы Виктор Карамышев. - 5 марта в Госдуме будут большие слушания по данному законопроекту. И мне, как депутату, это необходимо - что мои избиратели считают нужным поддержать, услышать предложения, что я должен отстаивать, и что нужно добавить в этот законопроект.
Такую возможность сегодняшний круглый стол предоставил. Представители администрации доложили о том, что уже делается в регионе для поддержки бизнесменов, готовых взвалить на себя столь непростой груз, а сами руководители бизнеса рассказали, чего ждут от государства.
- Наша социальная стезя в том, что мы производим мебель для деток с инвалидностью, - рассказывает Мария Мелихова, предприниматель. - Хотелось бы поддержки, потому как у нас есть планы в будущем трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. И хотелось бы, чтобы налоги были поменьше - ведь мы делаем доброе дело.
Сегодняшнее заседание круглого стола должно помочь в том, чтобы принятый закон не стал лишь не подкрепленной ничем декларацией, а сам социальный бизнес превратился в реальный механизм развития региона.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501