В Курске активисты ОНФ рассказали Старовойту об «абсурде», парковках и благоустройстве (видео)

Сегодня в Доме Советов врио губернатора встречался с руководством Курского отделения ОНФ. Проблем было затронуто множество – это и работа операторов по вывозу мусора, и льготы на платных парковках, и разваливающиеся ФАПы в сельской местности, и «убитые дороги»… Но более всего врио губернатора поразила проблема оказания паллиативной помощи тяжело больным детям и взрослым
01 марта 2019. /46ТВ/. Активисты поведали, что в поликлиниках Курска пылится дорогостоящее оборудование, которым медики просто не умеют пользоваться.
- Мне кажется абсурдной ситуация, когда есть оборудование, и оно по несколько месяцев лежит нераспечатанное, потому что нет специалистов, которые могут подключить это долгожданное и так необходимое для жизни оборудование! - заявил врио губернатора Роман Старовойт.
Еще одна проблема – реализация федеральной программы «Благоустройство городской среды». Активисты ОНФ пожаловались, что в городах региона зачастую приводят в порядок вовсе не те территории, которые на самом деле нужны горожанам. «Благоустраивают там, где никто не ходит, - пояснили фронтовики. – А там, где наибольшее скопление курян, никто ничего не делает». Да и общественные обсуждения проектов благоустройства проходят, по большому счету, формально.
- У людей возникает вопрос, для народа ли вся эта программа? - пояснила активист ОНФ Анна Коновалова.
Врио губернатора признался, что он тоже подметил недочеты и в плане выбора площадок для благоустройства, и в плане обсуждения этого с населением.
- Есть методологии, которые позволяют эффективно проводить общественное обсуждение, реальную получать обратную связь и вкладывать бюджетные средства в благоустройство территорий так, чтобы это было комфортно и удобно всем, - уверен Роман Старовойт.
Ну и «вишенкой на торте» стала в очередной раз поднятая «фронтовиками» тема платных парковок. Они предложили избавить от оплаты за стоянку многодетные семьи. Докладчиком выступил «фронтовик» и депутат Курского горсобрания Дмитрий Гулиев, который, по большому счету, может лично поспособствовать принятию подобного документа.
- А Вы депутат? - интересуется врио губдернатора.
- Да. Я с этой стороны мяч закинул, а с той принял.
- Сам себе? - улыбается Роман Старовойт.
Еще одна проблема платных парковок состоит в том, что стоянку по какой-то неведомой причине могут не оплачивать за автомобили, зарегистрированные на юридических лиц.
- Если автомобиль зарегистрирован на физическое лицо, штраф составляет 1000 рублей, а если на юридическое лицо – никакого нет штрафа, - возмущается Дмитрий Гулиев.
Эту проблему горсобрание Курска уже поднимало в областной Думе, но инициатива поддержки не нашла.
- Бывают у нас такие моменты. Дисциплина у депутатов порой хромает, - рассуждает Старовойт.
Врио губернатора пообещал посодействовать решению проблемы и уравнять в оплате парковок автомобили физических и юридических лиц.
Встреча прошла в позитивной атмосфере. Изначально было запланировано завершить ее в течение часа. Но в и итоге активисты общались с Романом Старовойтом более полутора часов. И некоторые из них даже получили приглашение стать участниками рабочих групп региональной администрации, чтобы напрямую решать вопросы, волнующие курян.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501