В Курской Думе считали деньги и увольняли аудитора (видео)

Сегодня в Курской областной Думе царила праздничная атмосфера. Депутаты награждали друг друга в честь предстоящего юбилея регионального парламента, вручили букет и новому председателю облсуда Олегу Кравченко, поздравив его с назначением. Эмоциональный подъем законотворцев понятен – не успел начаться 2019-ый год, как в бюджет региона дополнительно поступили 2 миллиарда 700 тысяч рублей
06 марта 2019. /46ТВ/. Часть средств – субсидии из федерального бюджета, часть – прирост налоговых платежей, по темпам которого Курская область вышла на 5-е место в ЦФО.
- Плюс еще гранты, которые были получены за эффективную работу финансового блока. Тратим мы, как всегда, в большей степени на социальную сферу, - поясняет председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.
- Львиная доля у нас идет расходов на здравоохранение – 647,7 миллионов рублей, на финансовую помощь муниципальным образованиям – 200 миллионов рублей, дополнительно в Год дорог мы еще 350 миллионов направляем на дороги, - рассказывает Валентина Нордстрем, зам. губернатора Курской области.
Для того, чтобы вовремя распределить дополнительные бюджетные средства, депутатам даже пришлось собраться на внеочередное заседание. Но это, как заявили в Думе, приятные хлопоты. Из неприятного – отстранение от должности аудитора Контрольно-Счетной палаты, замешанной в странной истории со взяткой, в особенности которой сейчас вникает региональное следственное управление. В прокуратуре утверждают, что аудитор получила 150 тысяч рублей за то, чтобы «закрыть глаза» на нарушения, допущенные при субсидировании одного из курских спортклубов.
- Она подала заявление. В соответствии с Трудовым кодексом мы обязаны рассмотреть и принять решение, - поясняет Николай Жеребилов.
То есть аудитор увольняется по собственному желанию. Это даст ей право претендовать на пенсию госслужащего.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501