Отчет Старовойта перед Думой дал старт борьбе с волокитой и низкими зарплатами курян (видео)

Сегодня расширенное заседание Курской областной Думы напоминало «общий сбор» представителей политического бомонда, руководителей предприятий и организаций. В Свиридовский центр, где перед депутатами отчитывался врио губернатора Роман Старовойт, прибыли все – от директоров музеев до представителей Курского землячества в Москве. Курян интересовали главным образом перспективы развития региона
21 марта 2019. /46ТВ/. - Будут ставиться задачи на предстоящую перспективу, а это важно, чтобы люди знали, куда мы будем двигаться, чем мы будем заниматься и что мы будем делать, - поясняет Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы.
- Я считаю, что нужно ценить прежде всего максимальную открытость. Не просто кулуарно где-то доложить какие-то цифры. Я считаю, что это – диалог со всем обществом. Здесь присутствуют не только депутаты, представители общественных организаций. Это впервые. И это нужно оценить – насколько открыт Роман Старовойт, - комментирует происходящее Николай Карамышев, депутат Государственной Думы.
Началось сегодняшнее заседание Думы с вручения мандатов двум новым депутатам – директору Кореневской школы искусств Зое Павленко и руководителю «Гражданского университета Курской области» Валерию Мелехову. Они сменили в региональном парламенте законотворцев, перешедших на работу в администрацию Курской области.
- Я думаю, в первую очередь необходимо развивать промышленность. Сельское хозяйство развивается динамично, необходимо новый импульс придать промышленности, - делится планами на будущее новоиспеченный депутат облдумы Валерий Мелехов.
О развитии промышленности говорил сегодня и врио губернатора Роман Старовойт. Его отчет о проделанной работе начался с критики. Глава региона заявил, что у курян много проблем. И назвал главные из них – низкие зарплаты, сложности с трудоустройством и недоступность властей «на местах». Еще одна «горячая тема» - состояние дорог.
- 57% всех обращений граждан через социальные сети, письма, звонки связаны с состоянием автомобильных дорог. Это дороги областного центра, муниципальные, региональные дороги и, конечно же, дороги на селе. Поэтому мы в этом году сконцентрируем свои усилия на решении особо острых проблем дорожного хозяйства. На втором месте по обращениям, и я сам это уже вижу, - состояние объектов здравоохранения. Это поликлиники, ФАПы, больницы и клинические центры. И сейчас мы проводим детальный аудит, в каком состоянии находится наша система здравоохранения, - рассказывает Роман Старовойт.
Аудит региональной системы здравоохранения уже начался. Она, безусловно, нуждается в кардинальных переменах. Новая команда администрации стала выяснять, есть ли проектно-сметная документация по реконструкции и строительству новых объектов. И выяснилось, что нет почти ничего.
- К сожалению, не было наработок на будущее. Акцент был сделан на приобретение дорогостоящего оборудования. Оно, несомненно, нужно, но это оборудование должно находиться в комфортном здании. Если ты приходишь в руины, какой бы томограф там не стоял, у тебя совсем другое отношение. И совсем другое настроение наших пациентов, - уверен глава региона.
Роман Старовойт заявил, что он решительно настроен на активную работу и призвал к этому всех депутатов и представителей муниципальной власти.
- Мы не должны повторять ошибок прошлого. Работа на всех уровнях должна быть слаженной и энергичной, - заявляет с трибуны врио губернатора.
Это, пожалуй, главный призыв Романа Старовойта к представителям власти и руководителям всех уровней. «Курян не интересует бумажная волокита, - заявил он. – Куряне должны видеть реальные дела».
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501