По курскому бездорожью «ударили» Годом дорог, огласив удручающие сведения (видео)

Сегодняшний день в Курской области прошел под знаком Года дорог. В регион прибыл заместитель руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев. Вместе с ним врио губернатора Роман Старовойт вначале выдвинулся на проспект Дружбы, где объявил местным жителям, что на строительство новой дороги по частному сектору уже выделили 500 миллионов рублей. Куряне этому известию активно аплодировали
29 марта 2019. /46ТВ/. Ну а затем состоялся брифинг в Доме Советов. Тема – всё та же - Год дорог в Курской области.
- Общая протяженность всех дорог у нас составляет 17 тысяч километров. Однако сегодня 60% этих дорог не соответствует нормативному состоянию, - отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
В регионе прошло тщательное обследование состояния дорожного покрытия. Результаты удручающие и даже шокирующие. 57 мостов и путепроводов Курской области находятся в предаварийном состоянии, еще 7 – в аварийном. Ситуацию с освещением автомагистралей глава региона и вовсе назвал критической – они не освещены в 95% населенных пунктов. А во многих местах дорог и вовсе нет.
- Почти 600 деревень и поселков связаны только грунтовыми дорогами. Это чуть более 20% всего количества населенных пунктов. То есть каждый пятый населенный пункт области не имеет автомобильной дороги с твердым покрытием. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, надо построить почти 1,5 тысячи дорог с твердым асфальтовым покрытием и несколько сотен искусственных сооружений, - сказал Роман Старовойт.
На то, чтобы всё привести в порядок, необходимо более 32,5 миллиардов рублей. Только в этом году на поддержание дорожного хозяйства региона нужно 19 миллиардов. Таких денег нет и в ближайшее время не предвидится. В последние годы на дороги Курской области выделяли лишь 20% от потребности. Однако программа на ближайшие 6 лет по их приведению в нормативное состояние уже разработана. Действовать будут поступательно. Уже удалось добиться увеличения финансирования отрасли на 40%. При этом речь идет не только о строительстве новых дорог, но и о поддержании в нормальном виде уже имеющихся. Увы, но в областном центре, да и в других населенных пунктах, проезжая часть настолько разбита, что автомобилисты просто теряют колеса. «Ямочный ремонт никто не отменял, он продолжится», - заверил Роман Старовойт. – «Но не кирпичами, а по новым технологиям».
И еще одна позитивная новость – в ближайшие 5 лет вся проходящая по территории Курской области федеральная трасса М-2 «Крым» станет четырех полосной и будет полностью освещена. В том числе курская объездная. Необходимая работа в этом направлении уже началась.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501