Спасет ли аренда за 1 рубль разрушающиеся в Курске объекты культурного наследия? (видео)

Три года назад, в марте 2016-го, в Курске рухнула стена так называемого Дома Малевича. Строение №17 на улице Почтовой областного центра является объектом культуры регионального значения. Правда, как выяснилось, Малевич в нем не жил. Но это, как решили эксперты, не влияет на историческую и архитектурную ценность здания, которое теперь необходимо охранять. После конфуза с обрушившейся стеной и ряда других инцидентов, «позор» решили прикрыть красочным баннером
03 апреля 2019. /46ТВ/. Баннер красуется здесь по сей день, пряча разруху от глаз курян и гостей города. В мэрии областного центра нет средств на то, чтобы провести здесь восстановительные работы. Еще один проблемный объект – дом Беньковских на улице Красной Армии. Он также активно рушится и в любой момент может полностью развалиться… Общественники бьют тревогу, представители мэрии ходят по судам, объясняя невозможность экстренного выделения средств на сохранение этого здания. И вот, наконец, выход был найден. На вчерашнем заседании Курского городского Собрания депутаты приняли официальное решение о льготной аренде объектов культурного наследия.
- Эта практика работает уже на федеральном уровне, многие города эту практику используют для того, чтобы инвестор был заинтересован. Несмотря на то, что он за 1 рубль или за 1 рубль за квадратный метр берет в аренду объект культурного наследия, он в дальнейшем полностью несет ответственность за состояние, сохранение облика, - поясняет Алла Чертова, председатель Курского городского Собрания.
Инвесторам предлагают взять в аренду исторически важные объекты. Цена вопроса символическая – 1 рубль за 1 объект в год. Срок аренды – до 49 лет. При этом в течение 7 лет здания необходимо будет привести в надлежащий вид. В противном случае договор будет расторгнут.
- Если найдется группа желающих или один инвестор, который покажет пример другим, мы будем приветствовать это, - добавляет Алла Чертова.
В Курске десятки исторически важных зданий нуждаются в инвесторах. Некоторые из них находятся в аварийном или неудовлетворительном состоянии. Но если нежилые строения еще можно сдать в аренду за рубль, то с жилыми домами такой вариант однозначно не пройдет. Их должны приводить в порядок собственники или управляющие компании, у которых так же, как и у города, на это нет средств. А значит до решения проблемы еще очень далеко…
Нина Никитина, Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501