Старт «Мастерских проектов» - шаг к «светлому будущему курян» (видео)

Сегодня в актовом зале Курского госуниверститета врио губернатора Роман Старовойт дал старт основному этапу работы проектных мастерских, о которых совсем недавно говорили в рамках стратегической сессии. Это - большая работа, в результате которой должны родиться векторы качественного преобразования региона. Главная задача мастерских - получить как можно больше предложений, собрать банк идей и совместно определить приоритеты
05 апреля 2019. /46ТВ/. - Я прошу постараться отключить сознание в той части, что среди вас в рамках группы не будет руководителей, директоров, генеральных директоров, начальников управлений... Голос каждого в группе абсолютно одинаково воспринимается, - пояснил врио губернатора Роман Старовойт.
В течение двух месяцев куряне будут работать над пятью направлениями, генерируя идеи по стратегическому развитию региона.
- У нас есть одно конкретное направление - это безопасные и качественные дороги. Они, безусловно, волнуют многих курян. Второе направление – образование. Далее - здравоохранение, городская среда. Еще одна большая сфера - это конкурентоспособная диверсифицированная экономика, это такой лейтмотив, который должен нас всех объединить, - рассказал Артур Романенко, руководитель офиса реализации стратегии Курской области.
На первую сессию ожидали более двухсот участников, но пришло значительно больше. Это представители администрации, предприниматели, студенты, преподаватели, политики, безработные и представители общественных организаций, у которых по многим направлениям есть уже готовые проекты.
- Мы все видим, что общественный транспорт ходит хаотично, засилье непонятных маршруток, ПАЗиков, они только раздражают курян, - уверен представитель Курского отделения ОНФ Геннадий Баев. - Необходимо привлечь большие автобусы, которые использовали бы экологическое топливо - газомоторное, электрическое. Или электробусы.
Всем желающим предложили разделиться на группы и поработать в определённом, жёстком и твёрдом, формате.
- Мы имеем впервые ситуацию, когда стратегия вырабатывается правильно, с точки зрения современных методологических подходов, то есть на этапе выработки стратегии работают не только чиновники, не только высшие политики, управляющие регионом, но и подключается гражданское общество и экспертное сообщество. Причём, по чёткой методологии и чётким кругом, - отметил политолог Владимир Слатинов.
По мнению экспертов, такой подход даёт возможность, как минимум, высказаться всем лицам, заинтересованным в развитии региона. Главное, чтобы гражданское общество максимально включилось в работу.
Некоторые из участников пришли уже с заготовленными предложениями по развитию фермерского хозяйства. «Около 30% населения региона в сельской местности не вовлечены в экономику. Это надо исправлять», - считает предприниматель Александр Волков.
Работа проектных мастерских разбита на три этапа.
- Первый этап - пять дней, с 5 по 9 число, включая субботу и воскресенье. С обедом, но без выходных. Второй этап запланирован на конец апреля, примерно на 24 число, он трёхдневный. Потом у нас длительный перерыв, связанный с майскими праздниками, - разъяснил Артур Романенко.
Результаты работы проектных мастерских презентуют отдельно. Куряне смогут оценить всё, что получилось, внести коррективы или дополнительные предложения. Ну а уже в июне на Среднерусском экономическом форуме планируется представить конечный результат. Буквально на следующий день после форума планируют приступить к реализации намеченных планов.
Роман Старовойт пообещал время от времени посещать проектные мастерские. Но вмешиваться процесс обсуждения он не собирается, чтобы не сбить людей с толку и никак не ограничить в фантазии. Глава региона попросил всех максимально быстро включиться в работу и свободно высказывать свои идеи.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501