Под Курском проинспектировали «трассу смерти» (видео)

В Курской области немало опасных дорог. Но участок трассы возле поворота на Ноздрачево опасен вдвойне. Здесь с завидной регулярностью случаются ДТП. Сегодня этот «вираж смерти» посетили активисты региональных проектных мастерских и сотрудники ГИБДД
11 апреля 2019. /46ТВ/. Курянка Екатерина Руднева до прошлого года, наверняка, не сильно задумывалась по поводу безопасности дорог в целом и участка трассы «Курск-Щигры-Касторное» с 13-го по 14-ый километр. Но трагедия, случившаяся в её семье, заставила молодую женщину в корне поменять свое отношение к этой проблеме.
- В прошлом году 16 июля на этой трассе погиб мой брат, - рассказала Екатерина Руднева, сестра погибшего.
На участке трассы с 13-го по 14-ый километр на первый взгляд не всё так плохо. Покрытие дороги в относительно хорошем качестве. Опасный участок обозначен необходимыми дорожными знаками. Но почему-то именно здесь регулярно калечатся и гибнут люди. Поэтому Екатерина Руднева решила обратиться в областную администрацию для решения проблемы.
- Мне удалось установить связь после обращения к Екатерине Харченко – заместителю губернатора. Сотрудник комитета дорожного управления связался со мной. Мы провели встречу, чтобы провести работу по моему обращению, - отметила Екатерина Руднева.
И дело сдвинулось с мертвой точки. На место выдвинулась внушительная делегация из представителя регионального комитета автодорог Курской области, сотрудника ГИБДД и активистов проектных мастерских.
- Как раз в этот момент я и попала в этот поток. Нашлись люди, которые могут оказать содействие, - заметила Екатерина Руднева.
- Цель встречи - изучить причину аварийности и объективно оценить возможности для снижения аварийности. Мы пройдем проанализируем. Посмотрим дислокацию дорожных знаков. Возможно, внесем изменения в дислокацию с целью уменьшить аварийность. Посмотрим, какие варианты можно сделать, - заявил эксперт дорожного хозяйства первой категории ОКУ Комитета дорог Курской области Константин Придворов.
Ревизоры осмотрели аварийный участок, проверили правильность установки дорожных знаков и пришли к выводу о возможности установления новых знаков и ограждений. Есть также перспектива расширения обочины и обустройства насыпи. Но даже если здесь будет сделано всё для увеличения безопасности дороги, это не дает никаких гарантий от повторных ДТП, которые могут произойти из-за невнимательности автомобилистов и высокой скорости их передвижения.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501