Проблемы с канализацией тормозят строительство новых микрорайонов Курска (видео)

Сегодня в Курске прошло очередное заседание Совета по инвестициям при главе города. Так как главы пока нет – Николай Овчаров по собственному желанию покинул эту должность – обязанности градоначальника сейчас исполняет 1-ый заместитель мэра Сергей Малахов. Он заявил о том, что строительство новых микрорайонов Курска и, как следствие, инвестиционный процесс в этой сфере существенно тормозят нерешенные проблемы с канализацией
17 апреля 2019. /46ТВ/. - Сегодня развитие некоторых микрорайонов города некоторым образом тормозится. У нас есть проблемы и по Северному микрорайону, по дальнейшему его расширению, и по ряду других микрорайонов – это те ЧП, которые были на Плевицкой, - признался и.о. главы Курска Сергей Малахов.
ЧП на Плевицкой продолжалось не один день и даже не один год – там тек ручей из фекальных вод. Имеющаяся канализация просто не справлялась с тем потоком, который пошел из построенных неподалеку многоэтажек. Зловонная река разливалась к частному сектору, в лог, а затем – к детским лагерям в Мокве. Дело дошло до того, что на место выехал врио губернатора Роман Старовойт, который, глядя на происходящее, предложил уволиться директору «Курскводоканала» Николаю Цуканову, что он и сделал буквально на следующий день. Цуканов ушел, в проблемы с канализацией остались. Её необходимо приводить в соответствие.
В микрорайоне Северный имеется другая сложность – с ливневкой. Дождевые и талые воды бурным потоком стекают к находящемуся рядом СНТ «Лесок». Дело дошло до суда, который обязал администрацию Курска оборудовать необходимую канализацию.
Получается, что новые микрорайоны строили, а о нужных коммуникациях не позаботились. Теперь плоды такого подхода приходится пожинать. Сегодня на совете по инвестициям обсуждали все наболевшие вопросы. И.о. главы Курска приходится проявлять чудеса дипломатии – чтобы и проблемы решить, и инвесторов не разогнать.
- Сегодня нам каждый инвестор дорог, мы должны каждого инвестора привлекать, потому что от каждого из них зависит какое-то достаточно серьезное дело, - уверен Сергей Малахов. - Вот у нас есть проблемы и в районе «Метро» – водоснабжение, водоотведение. Начинал там всё инвестор. И он пришел к выводу, что надо подключать городское хозяйство, муниципальные предприятия для решения вопросов. Все эти вещи мы будем сегодня обсуждать и эти узлы будем разруливать.
«Разруливать» придется и вопрос по строительству инженерной инфраструктуры к новому микрорайону, который должен появиться на улице Карла Маркса напротив торгового центра «Триумф» на пустыре, который прежде принадлежал Министерству обороны. Уже известно, что там будет построено изрядное количество жилья и социальных объектов. А вот с канализацией и прочими благами цивилизации вопрос пока не решен. Чтобы не напороться на те же грабли, что на проспекте Плевицкой, работу здесь решили начать именно с прокладки необходимых коммуникаций.
Нина Никитина, Степан Данекин, использовано видео Mediacity и материалы из архива 46 ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501