25 лет Курской Думе - как всё начиналось (видео)

Сегодня Курская областная Дума празднует свое 25 летие. По этому случаю в Свиридовском центре состоялось торжество, которое собрало и бывших, и нынешних законотворцев. Им было, что вспомнить. Например, Николай Панибратов в Думе уже 5 созывов, его можно назвать депутатом-долгожителем. Он помнит, как областной парламент разделился на 2 лагеря. Один – за губернатора Руцкого, второй – против. Панибратов оказался среди тех, кто против
19 апреля 2019. /46ТВ/. - Помните, комбайны пригнали из Ростова, а у них трансмиссия полетела за время пути, они не рассчитаны на это были. Покупка мельничных комплексов – там огромные деньги были потрачены. Покупка здания представительства в Москве за большие деньги. Мы против были, потому что бюджет совсем был дефицитный, денег не хватало ни на образование, ни на здравоохранение, поэтому мы категорически выступали против такой траты бюджетных средств. - вспоминает Николай Панибратов, депутат Курской областной Думы.
Тогда, когда у депутатов еще не было отдельного здания и они заседали в Доме Советов, противостояние доходило до того, что законотворцы намеренно срывали голосование и демонстративно покидали зал. Потом, когда глава региона сменился, конфликты депутатов завершились и они, наконец, смогли приступить к нормальной законотворческой работе.
- Каких-то таких конфликтных ситуаций или непонимания у нас не было, - утверждает экс-губернатор Александр Михайлов.
Непонимания не было, а проблем в регионе было достаточно. И боролись с ними в том числе депутаты областной Думы.
- В тяжелые времена, в начале «нулевых», просто срывали провода в сельской местности километрами, уносили и сдавали на металлический лом. И тогда областная Дума провела фактически демарш, приняв постановление о закрытии всех участков, которые принимают цветной лом. И это помогло приостановить процесс, - говорит бывший председатель Курской Думы и нынешний депутат Госдумы Виктор Карамышев.
Курские думцы – люди решительные. Тех, кому удается завоевать уважение населения, избирают в парламент вновь и вновь. Например, нынешний спикер Николай Жеребилов «депутатствует» уже третий созыв.
- Депутаты своей деятельностью, своим участием стараются сделать так, чтобы наш регион развивался, процветал, чтобы каким-то образом улучшить жизнь жителей, - отмечает председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.
Сегодня депутатов чествовали, поздравляли и награждали. В зале присутствовали и нынешние, и бывшие законотворцы. Среди гостей праздника – экс-парламентарий Юрий Валинеев. Он – один из немногих, кто добровольно сдал мандат, отказавшись в свое время декларировать свои доходы. Словом, собрали всех. Прозвучали в том числе пожелания на будущее. Одно из них – наделить город Курск полномочиями административного центра и, как следствие, дополнительными денежными «вливаниями» в скудный муниципальный бюджет.
- Все гости приезжают в город Курск. Мы же сегодня говорим, что Москва красивая, и надо ей простить, она же столица нашей родины. Курск тоже должен быть красивым, потому что это – столица нашего края, - уверена Ольга Германова, депутат Государственной Думы.
Словом, дел у курских депутатов предостаточно. И долго праздновать своё 25-летие они не будут. Уже на следующей неделе – за работу. Один из ближайших вопросов – уточнение бюджета на этот год. В областную казну вновь поступили дополнительные средства.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501