Курский депутат продолжает «войну за закрытие алкомаркетов» (видео)

В Курской областной Думе на заседании постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике обсуждали возможность введения в регионе дополнительных ограничений на продажу алкоголя. Этот вопрос уже не в первый раз внес депутат Олег Белашов. Он настаивает на ликвидации алкомаркетов в жилых домах
25 апреля 2019. /46ТВ/. - Белашов предлагает запретить продажу алкогольной продукции в магазинах, которые расположены в жилых домах или на расстоянии менее 50 метров от жилых домов, если в этих учреждениях, за исключением малых предприятий, получается, что это сети, площадь продажи алкогольной продукции занимает более 30%. Он предлагает это ограничить, - пояснил Александр Анпилов, председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Курской областной Думы.
Эта инициатива прошла широкое обсуждение. И многие её не поддержали. Оценкой регулирующего воздействия занимался целый ряд ведомств, большая часть которых посчитала, что в предложенном законопроекте отсутствует прямая зависимость между продажей легальной алкогольной продукции и алкоголизацией населения.
- Возможными сопутствующими последствиями данного правового регулирования названы увеличение объемов реализации некачественной нелегальной алкогольной продукции, особенно в сельской местности, торговля алкоголем из-под полы, - заявила представитель администрации Курской области.
Выслушав все возражения, депутат Олег Белашев не сдался. Он «пошел в наступление». «Сколько жен потеряли своих мужей из-за алкоголизма?» - возмущался он. – «А сколько мужей потеряли своих жен по той же причине?»
- А сколько неродившихся детей? Это как война – алкоголизм или наркотики. Это как война! - заявлял Олег Белашов.
Но участники заседания думского комитета в войну решили не ввязываться. Они заявили, что закрытие магазинов повлечет за собой экономические потери для бюджета, может привести к проявлениям коррупции и взяточничества при подсчете количества полок, выделенных под спиртное, к всплеску самогоноварения и употребления нелегального алкоголя. Депутат Олег Белашов не скрывает, что предлагаемый им запрет направлен в том числе на крупную сеть «Красное&Белое», которая активно расширяется в Курской области.
- Не может стоить бутылка пива 30 рублей! - выступал инициатор борьбы с алкомаркетами.
Дискуссии продолжались, но в итоге так ни к чему и не привели.
- Дискуссии идут, так что о том, в каком виде будет сформулирован закон пока еще рано говорить, - отметил Владимир Иванов, заместитель председателя Курской областной Думы.
Депутату Олегу Белашову уже во второй раз предложили доработать свой законопроект.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501