Депутаты горсобрания прочат Виктора Карамышева на пост мэра Курска (видео)

Сегодня стало окончательно ясно, что уже через месяц в Курске назовут имя нового главы города. Конкурсная комиссия приступает к работе. Пока еще не подано ни одного заявления, но по областному центру уже ходит множество слухов относительно возможной кандидатуры на пост мэра. Об этом рассуждают и политологи, и депутаты горсобрания
21 мая 2019. /46ТВ/. Политолог Владимир Слатинов выделяет три главные модели развития событий.
- Первая модель – это заместитель губернатора по областному центру, - перечисляет Владимир Слатинов. - Сегодня возможность назначения таких людей есть. Их, я считаю, целых два в областной власти – это заместители врио губернатора Алексей Смирнов и Михаил Горбунов. Они достаточно хорошо знают проблемы города, потому что оба достаточно приличное время трудились в горадминистрации.
Впрочем, вряд ли Роман Старовойт горит желанием отпустить кого-либо из своих заместителей руководить городом. И Смирнов, и Горбунов трудятся на достаточно важных постах и найти им достойную замену было бы довольно проблематично.
- Второй «опцией» на должность мэра Курска можно выделить молодого технократа. Это молодой чиновник, который имеет определенные компетенции в сфере городского управления и может выступать в качестве проводника воли областной администрации. Такой кандидат тоже есть. Это нынешний исполняющий обязанности главы администрации города Николай Цыбин, - считает политолог Владимир Слатинов.
Но пожелает ли сам Цыбин, который пришел в мэрию совсем недавно, взвалить на свои плечи ворох городских проблем? Это большой вопрос.
- И, наконец, третья опция – это опция политического тяжеловеса. Здесь важно понимать, что масштаб городских проблем на сегодня таков, что он требует масштабной личности. Он требует такой фигуры, которая обладает большим ресурсным потенциалом – политическим, управленческим, административным. И в качестве такой фигуры, безусловно, выступает депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, - полагает Слатинов.
Надо сказать, что кандидатуру Виктора Карамышева как возможного претендента на пост главы Курска эксперты называли уже неоднократно. Изрядная часть депутатов Курского горсобрания, а именно они будут выбирать мэра из двух предложенных кандидатур, также склоняется к тому, что в нынешних условиях возглавить областной центр должен именно «политический тяжеловес».
- Я с надеждой хотела бы удостовериться в том, что это не слухи, а действительно реалии, потому что данный человек компетентен, - говорит депутат Курского городского Собрания Лилия Державина. - Проблематика у нас в городе настолько обширная, что не знаешь даже с чего начать на самом деле! Но мы были бы рады, если бы он согласился и поучаствовал в конкурсе. Я думаю, что большая часть депутатов одобрила бы эту кандидатуру.
- Есть такие реалии, что нужно входить во все федеральные программы, - рассуждает депутат Курского городского Собрания Владимир Токарев. - На выборы в Государственную Думу один из претендентов шел с хорошим лозунгом «Депутат, которого ждали». Позволю себе перефразировать данный лозунг: «Курску нужен руководитель, которого ждали».
- На сегодняшний день город – это большое и проблемное хозяйство. Поэтому город должен возглавить, прежде всего, человек смелый и решительный, готовый взять на себя ответственность за всё происходящее, за проблемы, которые оголились на сегодняшний день и лежат на поверхности. Я думаю, что из всех кандидатов, которые сейчас муссируются в СМИ, более всего подошел бы Виктор Карамышев, - отмечает депутат Олег Лифинцев.
- Человек очень достойный, я считаю. С колоссальным, громадным опытом работы, - уверен законотворец Владимир Ткаченко. - Если Виктор Николаевич согласится участвовать в конкурсе и пойдет на главу города, было бы совсем хорошо.
- Я хочу сказать, что это достаточно активный, целеустремленный человек, у которого очень много идей и главное, что он знает, как их реализовать, - высказывает свое мнение депутат Елена Беседина. - Он активно общается с жителями города Курска - как старшего поколения, так и с молодежью. То есть он знает все проблемы.
А что же представители оппозиционных партий? С коммунистами побеседовать удалось. Член фракции КПРФ Алексей Бобовников фамилии своего «фаворита» среди возможных претендентов на пост главы города не называет, а вот главное требование, предъявляемое к нему, охотно озвучивает.
- Фамилию не могу назвать, но мне кажется, здесь важно, с какой программой выйдет этот человек и что предложит городу, - размышляет Алексей Бобовников.
Коллега Алексея Бобовникова по партии Максим Васильев более конкретен.
- Слушайте, мне кажется, что на эту должность должны приходить люди, которые принимают самостоятельные решения, и эти решения носят такой патриотический характер. У нас много ходит разговоров, город небольшой, я слышал о большом количестве претендентов на этот пост, но мне кажется, что из тех, о ком я слышал, самым достойным будет Виктор Николаевич Карамышев, - считает депутат Курского городского Собрания Максим Васильев.
Надо сказать, что именно к кандидатуре Виктора Карамышева склоняется и политолог Владимир Слатинов.
- Фигура Виктора Карамышева, с моей точки зрения, для этого вполне подходит. И мне кажется, что существует некое понимание общее и у областной власти и, видимо. у городских депутатов, и у общественности относительно того, что город должен возглавить «политический тяжеловес», - подытоживает политолог Владимир Слатинов.
А что же сам Виктор Карамышев? Пока он хранит интригующее молчание.
Нина Никитина, Степан Данекин, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501