В Курске возьмут на контроль выбросы свинца завода «Аккумулятор» (видео)

Сегодня в Курске прошла пресс-конференция, посвященная проблемам экологии. А если точнее, то экологическим достижениям последних месяцев. Например, журналистам рассказали о 70-ти ликвидированных несанкционированных свалках, проверках, которые проводятся в последнее время, а также о глобальных планах на будущее
05 июня 2019. /46ТВ/. В частности, в Курской области намечено провести мониторинг состояния 400 километров водных объектов. Уже решено вплотную заняться экологической реабилитацией реки Сейм. За 70 миллионов рублей, которые уже выделены на эти цели, собираются расчистить более 123 гектаров площади. Завершить эту деятельность планируется к декабрю 2020 года. А вот проблемами выброса свинца новая команда регионального департамента экологической безопасности и природопользования озаботиться еще не успела. Теперь успеет – помогли журналисты, которые сообщили о зафиксированном год назад 16-кратном превышении нормативов по количеству этого вредного вещества в атмосфере областного центра. Есть предположение, что ситуацию портит завод «Аккумулятор». Экологи пообещали разобраться.
- Насколько я знаю, завод «Аккумулятор» - это объект федерального надзора. Мы пометили себе эту информацию. После сегодняшнего мероприятия мы подготовим соответствующее письмо в Росприроднадзор с просьбой проверить это предприятие. Я думаю, меры будут приняты, - пообещал председатель департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.
Нина Никитина, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501