Старовойт и Карамышев лично взглянули на рыбу, погибшую в Сейме под Курском (фото)

Вчера врио губернатора Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев провели выездное совещание в Ворошнево. Перед тем, как начать это мероприятие, глава региона и курский градоначальник лично взглянули на рыбу, погибшую в реке Сейм. Они прокатились на лодках по водоему. Картина перед руководителями города и области открылась довольно зловещая - они увидели мертвую живность, уже начавшую разлагаться
02 июля 2019. /46ТВ/. Массовая гибель рыбы в реке Сейм была зафиксирована в конце июня. По факту этого ЧП была создана специальная комиссия, которая уже исследовала воду и установила превышение различных показателей в размере от 2 до 11 раз.
- Уже были выявлены 23 предприятия-нарушителя, которые не соблюдают нормативы предельно допустимого сброса. Сейчас идет проверка их документации, - заявил позднее на совещании заместитель губернатора Алексей Смирнов. - По итогам проверки по каждому предприятию будет создана дорожная карта мероприятий, которые нужно сделать: установить фильтры, поменять технологию, вплоть до закрытия предприятия в случае не соблюдения требований.
- Сейчас вода в реке Сейм соответствует гигиеническим нормам и опасности для населения не представляет, - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.
Что касается очистных сооружений, то там тоже не сидят, сложа руки. Специалисты МУП «Водоканал города Курска» быстрыми темпами восстанавливают погибший из-за неизвестных химикатов активный ил, благодаря которому очищается и насыщается кислородом вода.
- Необходимо приступить к немедленной реконструкции очистных сооружений города, износ которых составляет более 75%, - заявил врио губернатора Роман Старовойт. - На эти цели уже предусмотрены 443 млн рублей. 384 млн рублей из них - федеральный транш, остальная сумма – деньги области и города.
Реконструкция очистных сооружений будет продолжаться до 2021 года и проходить в несколько этапов. Сейчас начинается первый.
- Этим вопросом власти города раньше не занимались, это и стало причиной сложившейся сегодня непростой ситуации, - подытожил Роман Старовойт. - Плюс ко всему, надо в короткие сроки разработать отдельную региональную программу по рекреации Сейма и Тускари. В каком состоянии сейчас русло реки и пляжи – это безобразие.
фото - администрация Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501