Медведев: «Надо наращивать экспорт агропродукции в Китай и Африку»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера, 22 июля, приземлился в селе Линец под Курском. На базе группы компаний «Агропромкомлектация» глава правительства провёл совещание на тему стимулирования агропромышленного комплекса, в котором участвовали министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, врио губернатора Курской области и главы других регионов. До того, как все участники пришли на заседание, премьер побывал в поле, осмотрел уборочную технику и пообщался с местными хлеборобами
23 июля 2019. /46ТВ/. Медведев отметил, что в целом по стране решена проблема продовольственной безопасности. В этом году в Курской области, несмотря на сложные погодные условия, ожидается неплохой урожай зерновых.Российский премьер подчеркнул, что за пять лет необходимо значительно увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции. Крупнейший партнёр России в Азиатско-Тихоокеанском регионе - это Китай.

- Есть интерес к нашей сельхозпродукции и в Африке, и в других странах Ближнего Востока. Мы должны этим воспользоваться. Но с другой стороны мы понимаем - это новое направление и нужно помогать аграриям продолжать усилия по выходу на внешние рынки по продвижению своей продукции. Необходимые меры предусмотрены, включая федеральный проект - к 2024 году экспорт должен вырасти до 45 миллиардов долларов. Цифра большая, но она нам вполне по силам, - уверен Дмитрий Медведев.

На эти цели за шесть лет планируется направить 407 миллиардов рублей.

Что касается Курской области, то врио губернатора Роман Старовойт рассказал о достижениях агропромышленного комплекса региона и отметил, что успех кроется в честных и трудолюбивых курянах, которые горячо любят свою землю.

- Одним из приоритетных направлений для Курской области определено производство зерновых и масленичных культур. Достижению запланированных показателей и, соответственно, увеличению экспортных поставок зерна будет способствовать реализация инвестиционных проектов по строительству зернового терминала и отгрузочного железнодорожного элеватора, что позволит обеспечить отгрузку зерна до 9 тысяч тонн в сутки, мощности по хранению зерна увеличатся на сто тысяч тонн, - рассказал врио губернатора Курской области.

Производство масленичных культур в регионе планируется увеличить на 60%, достигнуть этого собираются за счёт расширения посевов сои.
В целом же к 2024 году перед аграриями Курской области стоят весьма амбициозные планы - увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции до 272 миллионов долларов.

На совещании также обсудили проблемные вопросы, которые стоит решить, чтобы помочь мелким сельхозпроизводителям выйти на международные рынки.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов, использован видеоматериал РИА «Курск сегодня»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501