В Курске думают построить две новых трамвайных ветки (фото)

Идею обустроить в Курске две глобальных трамвайных ветки предложили питерские специалисты. Они встретились с мэром областного центра, обрисовали свою инициативу и огласили стоимость проекта
30 августа 2019. /46ТВ/. - Сегодня встретился с представителями питерской компании «РКК-партнер», которая совместно с сотрудниками ЮЗГУ подготовила проект развития трамвайной сети в Курске, - сообщил на своей странице в соцсети глава города Виктор Карамышев.
Предлагается построить две маршрутные ветки - «микрорайон Северный – центр города (ул. Радищева) – микрорайон КЗТЗ с выходом на существующую маршрутную сеть на Волокно» и «Железнодорожный вокзал – Юго-Западный микрорайон – микрорайон КЗТЗ». Естественно, что параллельно необходимо будет обновить подвижной состав.
- По подсчетам специалистов, в случае реализации проекта трамвай станет не только самоокупаемым, но даже будет приносить прибыль, - добавляет Виктор Карамышев. - Учитывая хроническую убыточность муниципального транспорта, это весьма существенный вопрос.
Цена проекта - более 13 млрд. рублей. В городе таких средств нет и вряд ли появятся - это больше, чем годовой бюджет областного центра. Власти Курска намерены подробно изучить вопрос и проработать все возможные варианты привлечения денег.
фото - ВК Виктора Карамышева
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501