В Курске Первомайский парк передали в областную собственность

Сегодня в дистанционном режиме прошло очередное заседание Курского городского Собрания. В завершении календарного года депутаты рассмотрели итоги года бюджетного, скорректировали некоторые налоговые постановления и разрешили вопрос о собственнике парка имени 1 мая.
18 декабря 2020. /46ТВ/. Курский парк 1 мая насчитывает уже не одну сотню лет. В здешнем в Летнем театре когда-то выступал Максим Горький, пели Надежда Плевицкая и Варя Панина. В последние годы зелёная зона в центре города потеряла былую популярность и было совсем зачахла, но в рамках подготовки к тысячелетию Курска у парка появился шанс. Осталось лишь оформить права на владение территорией. Сегодня городское Собрание этот вопрос урегулировало.

- Мы приняли решение сегодня о передаче парка 1 мая, земельного участка и того имущества, которое там есть, в областную собственность. Мы хорошо понимаем, что это еще один шаг на пути к 1000-летию Курска, - рассказала председатель Курского городского Собрания Алла Чертова.

Бюджет области сможет потратить на возрождение парка такие суммы, которые муниципалитету и не снились. Хотя, судя по итогам завершающегося года, городская казна ощущает себя отнюдь не так плохо, как кажется.

- Бюджет нашего города Курска имеет положительную динамику в сравнении с предыдущими годами. Так, к прошлому году рост объема финансовых затрат - 130%. Это значит, что 12 миллиардов 750 миллионов куряне получили из бюджета в качестве всех социальных обязательств и услуг и, конечно, в качестве тех выплат, которые по закону и по 17 муниципальным программам планировалось. То есть сегодня мы выходим на то, что не будет долгов, не будет задержек в выплатах зарплат. Это очень важно. Все социальные программы выполнили, - отметила Алла Чертова.

Финансовая помощь из региональной казны дополнительно составила 518,5 миллионов рублей. Эти средства направили на социальные выплаты и обязательства по контрактам в сфере дорожного строительства, культуры и образования.

- Бюджет города был впервые в 2020-м году увеличен более чем на 1 миллиард 200 миллионов. В связи с тем, что губернатор Курской области, а затем Курская областная Дума, увеличили норматив отчислений по НДФЛ на 30%, - сказала Алла Чертова.

Ещё один немаловажный вопрос, рассмотренный на сегодняшнем заседании городского парламента, - внесение поправок в нашумевшее постановление о льготах для предпринимателей.

- Сняты ограничительные сроки подачи заявлений. Также для тех собственников имущества физических лиц, которые имеют ставку налогообложения 2%, именно для этой категории применяется льгота минус 75%. Поэтому сегодня и налоговые структуры, и администрация города - все пришли к единому мнению, и мы поддерживаем это мнение. Применение решения Курского городского Собрания должно быть однозначным и сроки распространяются сегодня для тех, кто данные заявления подает в декабре и уточняет свои льготы в течение дальнейших месяцев, - отметила председатель Курского городского Собрания Алла Чертова.

Главное сейчас предпринимателям обратиться с заявлением в налоговую службу.
Андрей Губанов, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501