Курская областная Дума приступает к обсуждению бюджета 2022 года

Курская областная Дума готовится к рассмотрению бюджета 2022 года. Этот документ уже поступил в региональный парламент. Работа над ним является одним из главных вопросов осенней сессии депутатов. Объем предстоит большой – это и публичные обсуждения, нулевое, первое и второе чтения.
03 ноября 2021. /46ТВ/. - Областной бюджет на 2022 год выше первоначально принимаемого бюджета 2021 года, - отметил 1-ый заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов. - Если мы в 2021 году принимали бюджет, и его доходная часть составляла 63,6 миллиарда рублей, а расходная – 64,4 миллиарда, то на 2022 год планируется на 1 миллиард 251 миллион больше доходная часть - 64 миллиарда, а расходная часть значительно увеличивается - 76 миллиардов, то есть плюсом 12 миллиардов.

Конечно, это – не окончательные цифры. Например, в этом году бюджет уточняли несколько раз, в результате чего он был существенно увеличен, в том числе за счет федеральных денежных поступлений. Так, судя по всему, будет и в 2022-ом.

- Бюджет на 70% социального характера. Это образование, здравоохранение, социальная сфера, - пояснил Николай Жеребилов.

Налоговая база в Курской области растет. Как следствие – увеличиваются и прогнозируемые поступления в региональную казну. Сейчас депутаты Курской областной Думы изучают поступивший в региональный парламент проект бюджета.

- Выяснить, какие необходимо внести изменения, поправки в бюджет, какие статьи дополнить, из каких источников. - перечислил 1-ый заместитель председателя Курской облдумы Николай Жеребилов. - Не просто «хотелки» депутатов – дай сюда, дай сюда. Надо всё делать в соответствии со средствами, которыми мы располагаем.

Первый заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов уже минимум лет десять скрупулезно изучает бюджетное законодательство и сравнивает объемы региональной казны. С каждым годом она становится больше. И бюджет-2022, как считают в парламенте, исключением не станет.
Нина Никитина, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501