Курская областная Дума изучает перспективы производства амаранта

Сегодня комитет Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии посвятил своё заседание освоению агропромышленным комплексом региона одной из самых древних на Земле зерновых культур.
20 мая 2025. /46ТВ/. Маркетплейсы торгуют по заоблачным ценам продуктами из загадочного зерна амаранта, фармацевтические предприятия везут его из-за границы, модницы становятся в очередь за уникальными омолаживающими маслами из него, а перерабатывающие предприятия изготавливают из этой культуры широкий ассортимент вермишели, напитков, детских смесей. Оказывается, производство этого крайне востребованного продукта налажено в Курске.

- Сегодня на примере этого хорошего высокотехнологического предприятия мы рассматриваем вопрос поддержки перерабатывающей промышленности в разрезе появления новых высокотехнологичных предприятий, - рассказал заместитель председателя думского комитета Владимир Фёдоров.

Депутаты Курской областной Думы, входящие в комитет по аграрной политике и природопользованию, ознакомились с незамысловатой технологической цепочкой, конечная цель которой - разнообразная и крайне востребованная на рынке продукция из сельскохозяйственной культуры под названием амарант. Интерес законодателей не случаен. Результаты предприятия «Амарант Фудс» действительно впечатляют. Его руководители на научной основе с «нуля» организовали в Курске производство продукции, которая нынче крайне востребована на рынке и у которой, по общему мнению, очень заманчивые перспективы.

- Мы поняли, что это достаточно перспективное направление, которое может решить огромный пласт, стоящий перед органами власти, - говорит генеральный директор Алексей Тимошенко «Амарант Фудс». - Это касается и здоровья нации, и демографии, и людей с тяжёлыми условиями труда, и поддержки людей возрастной группы. То, что мы смогли, мы сделали сами. А сейчас нужна поддержка со стороны органов власти для внедрения амаранта и продуктов его переработки на предприятия пищевой промышленности, фармакологической промышленности, косметологической промышленности. Здесь без поддержки государства мы не справимся.

И, как видно по интересу курских законодателей к этому предприятию, на поддержку со стороны органов власти производство продукции из амаранта вполне может рассчитывать.

- Мы сегодня присутствуем на уникальном по сути предприятии, которое ещё в самом начале своего пути, но уже есть, что смотреть, о чём говорить, - оценил увиденное председатель Курской областной Думы Юрий Амерев. - Видно, в каком направлении двигаться. И производство сырья, и новые технологии, причём, с научной основой, обоснованиями, разработками, уже внедрёнными в производство. Мы видим людей увлечённых, которые сами разрабатывают многие технологические моменты. То есть, эти люди сейчас думают о завтрашнем дне.

Поддержка завтрашнего дня со стороны депутатского корпуса и областной власти может быть многосторонней, и вовсе не обязательно она должна выражаться в финансовых преференциях, хотя о возможности получения грантовой поддержки на заседании комитета и напомнила врио министра областного сельского хозяйства Наталья Гончарова.

- Мы здесь сегодня пытаемся показать путь, где есть незанятые ниши, где нужно работать не по шаблонам, где нужно придумывать новое, взаимодействовать с наукой. И, благодаря старанию, ты сможешь добиться серьёзных результатов, - подытожил депутат регионального парламента Владимир Фёдоров.
Нина Никитина, Станислав Пупко, совместный проект 46 ТВ, издания "Друг для Друга" и газеты "Курская правда", фото - Руслан Журкин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501