В "коммуналке" закручивают гайки - управляющие компании Курска проверяет прокуратура, а председатель областной Думы предлагает отобрать у них функции по сбору денег у населения (видео)

Коммунальный скандал в Курске продолжается. В последнее время он приобрел новые краски – черные для руководства тех управляющих компаний, где подделывались протоколы общих собраний жильцов. Прокуратура активно взялась за дело.
29 сентября 2011. /46ТВ/.

На сегодняшний день возбуждено 68 уголовных дел. Их главные фигуранты получили предупреждения.
Неразбериха с УК стала одной из причин почти миллиардного долга, скопившегося у курских Гортеплосетей перед предприятием Квадра – поставщиком тепла. Получив в свое время сразу две квитанции на оплату услуг ЖКХ, иные квартиросъемщики решили подождать и не платить никому. Некоторые не платят до сих пор. Поэтому руководство Гортеплосетей, дабы не допустить срыва сроков начала отопительного сезона, решило взять кредит 100 миллионов рублей. В кредиты влезут и другие организации – ЕРКЦ и Управляющая компания Курска.
Отопительный сезон в Курске должен начаться в срок. Но это не снимет проблему с управляющими компаниями – убеждены представители власти и правоохранительных органов. Необходимо на федеральном уровне обезопасить квартиросъемщиков от действия коммунальных мошенников.
Председатель курской областной Думы Виктор Карамышев, проанализировав проблему, выступает с инициативой – отобрать у управляющих компаний функции по сбору денег с населения и передать ее организациям, имеющим лицензию Центробанка, которые и должны затем распределять платежи между ресурсопоставляющими предприятиями. Это, как считает Карамышев, в разы уменьшит количество тех, кто желает «погреть руки» на оплате населением услуг ЖКХ.
Вчера Президент России озвучил похожую мысль, но пока никаких изменений в Жилищный кодекс не внесено. А это значит, что куряне не застрахованы от нашествия очередных коммунальных аферистов.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501