В Курске снег с дорог сваливают в речные поймы (видео)

Кур – река, подарившая название областному центру. Последние годы в черте города эта водная артерия все больше напоминает о тщетности всего земного. Летом русло реки, начиная от учхозовского пруда и до самой Стезевки, пересыхает. Весной вода появляется, но ненадолго. Только до следующего жаркого сезона. Незавидная судьба Кура волнует многих, но практические шаги по наполнению его водой до недавнего времени никто не предпринимал. И вот нашлись доброхоты, которые взялись возродить «былое величие» славной реки. Метод очень простой и, в тоже время, очень оригинальный. В пойму Кура сваливают снег
23 января 2012. /46ТВ/.
00:00
00:00

    Это, нынче скрытое под сугробами сооружение, возвели одновременно со строительством и реконструкцией улиц Пучковка и Кавказская. Предназначено оно для очистки ливневых стоков с этих улиц. Сооружение, судя по количеству грязи и мусора вытекающему из него в пойму Кура, так и не заработало. Этой весной количество грязи еще увеличится – когда начнут таять кучи снега, которые с недавних пор стали сюда сваливать сюда.
    Снег в городе, как и полагается, убирают в основном с проезжей части дорог. Следовательно, снежными, в полном смысле этого слова, сугробы можно назвать лишь с большой натяжкой. На самом деле это смесь снега, песка, и соли. А также множества разнообразных отходов, которыми наполнены курские дороги. Здесь и остатки недогоревшего в автомобильных двигателях топлива, и тяжелые металлы, и обыкновенный бытовой мусор, и многое, многое другое. И все это очень опасное хозяйство сваливается в непосредственной близости от русла пусть и высыхающей, но все еще пока имеющейся, реки с названием Кур.
    Впрочем, уборщики снега озаботились не только наполнением Кура. Очередной склад дорожного снега мы обнаружили и рядом с Тускарью. Прямо в охранной зоне водного объекта. Этот склад сугробов значительно старше того, что на Куре.
    Сюда, по-видимому, стали свозить снег сразу после первых снегопадов. Здесь уже наверняка разгрузилось более сотни грузовиков. И, до конца зимы, наверное, столько же разгрузятся еще. А весною все это уйдет в Тускарь.
    Экологи утверждают, что это прямое нарушение водного Кодекса России.
    Кто же нарушает все возможные кодексы и сыплет отходы в курские реки? Уборкой снега с городских улиц в основном занимается организация ДорСервис. Казалось бы – вот они враги рода человеческого. Ан нет. Руководство ДорСервиса вполне аргументировано объясняет, что для их нужд имеется выделенная площадка на улице имени Дубровинского. Более того, на территории на Литовской, расположена дорсервисовская же насосная станция. Так вот ее то, неизвестные никому самосвалы, и засыпали снегом.
    Найти злоумышленников, реальных загрязнителей курской экологии, сложно. Их, оказывается очень много. На Литовскую возят снег управляющие компании, возят рынки, магазины. Возят все. А причина такого экологически небезопасного отношения к родным рекам, банальна - в Курске, как таковые, места для складирования снега отсутствуют. Не отведены официальным постановлением главы города Курска.
    46ТВ
    Одной строкой
    • В Курске
    • Россия и мир
    Обсуждения
    Дёбилов
    Дёбилов2 часа назад
    Курянин! А ты голосовал за предателя Родины в сентябре?
    Женя
    Женя2 часа назад
    Нельзя на действующего министра такое говорить )))) Можно и под статью о дискредитации власти попасть )))). Теперь дилема. Как убрать посадить того, кого назначили на САМОМ верху.ещё
    Замначальника цирка
    Замначальника цирка3 часа назад
    А секретаршу, директора цирка катапультировали уже или нет?
    FORAGENT501